В отделы ЗАГС Челябинской области от жителей региона поступило уже более 2 100 электронных заявлений на регистрацию брака, поданных через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, техническим оператором которого является компания «Ростелеком».

Госуслуги.

Статистика обработанных электронных обращений граждан за 10 месяцев 2014 года по другим услугам ЗАГС на Южном Урале выглядит так: регистрация рождения ребенка – 126 обращений; регистрация  акта о расторжении брака – 48; регистрация акта о перемене имени – 27. Также у отделов ЗАГС есть возможность принимать через сайт госуслуг заявки на установление отцовства, усыновление (удочерение) ребенка, регистрацию смерти.

«Электронная услуга одинаково удобна и гражданам, и государственным органам. Первые получают возможность избежать очередей при подаче документов в ведомства, для вторых это инструмент оперативной подготовки необходимой информации по заявлениям жителей Южного Урала», – подчеркивает первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов.

Отметим, что сегодня южноуральцам доступно 305 региональных и муниципальных услуг в электронном виде. В октябре число зарегистрированных пользователей портала госуслуг, проживающих в  Челябинской области, превысило 100 тысяч.

Наряду с регистрацией брака самыми популярными электронными услугами у южноуральцев остаются заявление на выдачу заграничного и российского паспортов, проверка штрафов  ГИБДД, налоговых задолженностей и наличия исполнительных производств у судебных приставов.

«Граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с отсутствием необходимости личного визита в орган власти для  подачи бумажного заявления на получение услуги, а также с возможностью обратиться в ведомство в любое удобное для гражданина время вне зависимости от графика работы учреждения»,  – отметил директор челябинского филиала «Ростелекома» Сергей Трандин.

Напомним, жителям Южного Урала доступна упрощенная процедура регистрации на Едином портале госуслуг, предполагающая получение кода активации «личного кабинета» на номер мобильного телефона или адрес электронной почты, указанные пользователем. Упрощенная процедура позволит гражданам получать услуги информационно-справочного характера (узнать пенсионные накопления, информацию по исполнительным производствам, записаться на прием к врачу и другие).

Если же гражданин планирует заказывать электронные услуги, ему необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru, а затем с паспортом и СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования) подойти в  один из пунктов выдачи кодов активации «личного кабинета» в отделениях ОАО «Ростелеком» по адресам: г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 10, г. Магнитогорск, ул. Ленина, 135, г. Златоуст, ул. Гагарина, 14, г. Миасс, ул. Автозаводцев, 13. Кроме того, центры обслуживания пользователей Единого портала госуслуг открыты на базе управлений социальной защиты населения Курчатовского, Ленинского, Советского и Центрального районов г. Челябинска, а также в Калининском, Ленинском и Советском отделах ЗАГС. Подробная информация о месте нахождения центров обслуживания представлена на портале госуслуг.