Российские пользователи умных наручных часов Apple Watch смогут снимать электрокардиограмму. Компания Apple сообщила, что в скором времени откроет доступ к приложению «ЭКГ», которое позволит самостоятельно снимать электрокардиограмму прямо с запястья. Ранее такая опция в Apple Watch работала только в США и ряде европейских стран.

Пользователи смарт-часов Apple Watch в России смогут воспользоваться функцией ЭКГ.

Функция «ЭКГ» станет доступна владельцам Apple Watch в России с выходом следующего обновления программного обеспечения вместе с iOS 14.2 и watchOS 7.1. Особо подчёркивается, что приложение «ЭКГ» и уведомления о нерегулярном ритме сердца не предназначены для медицинских целей и самостоятельной постановки диагноза.

Функция снятия электрокардиограммы будет доступна для владельцев смарт-часов Apple Watch Series 4 и более новых моделей гаджета.

Для получения данных используются электроды, расположенные на задней панели часов и в колёсике Digital Crow. При касании колёсика Digital Crown электрическая цепь замыкается, что позволяет измерять электрические сигналы в сердце. Далее информация анализируется приложением «ЭКГ». После 30 секунд измерения определяется характер сердцебиения: мерцательная аритмия, синусовый ритм, низкий, высокий пульс или неопределённый результат. Этими показаниями можно поделиться с лечащим врачом.

Функция ЭКГ на Apple Watch.

Функция ЭКГ на Apple Watch.

Отмечается, что в Apple Watch реализована функция уведомления о нерегулярном сердечном ритме. Смарт-часы в фоновом режиме проверяют сердечный ритм и посылают уведомление в случае обнаружения нерегулярного ритма, вызванного мерцательной аритмией. Получив такое сообщение, пользователи смогут активировать запись ЭКГ для более детальной диагностики.

«Приложение на Apple Watch распознаёт признаки мерцательной аритмии в соответствующих случаях с вероятностью 98,3%, признаки синусового ритма — с вероятностью 99,6%. В ходе исследования с помощью приложения «ЭКГ» удалось распознать 87,8% всех записей», — заявили в Apple.

Функция ЭКГ на Apple Watch.