Более 74 Гб интернет-трафика скачали пассажиры городских трамваев в Екатеринбурге за три месяца существования проекта «Wi-Fi трамвай». Такой объем трафика примерно равен 1 млн. 300 тыс. электронных писем или 17 тыс. мелодий в формате MP3, или 85000 изображений.

Напомним, что в конце апреля 2012 года администрация Екатеринбурга и оператор «Билайн» объявили о запуске проекта, в рамках которого пассажиры 10 вагонов екатеринбургских трамваев получили возможность бесплатно пользоваться мобильным интернетом на базе 3G во время поездок по городу. Вагоны оборудованы Wi-Fi-роутерами, которые «раздают» трафик пассажирам. Услугой могут бесплатно воспользоваться абоненты любого мобильного оператора. Единственное условие - наличие устройства с поддержкой Wi-fi.

Наиболее активно пассажиры использовали Wi-Fi в маршрутах 18 и 26, которые проходят через большинство ВУЗов Екатеринбурга.

На популярность бесплатного мобильного интернета в городском транспорте повлияла, прежде всего, рекламная поддержка проекта. В тех вагонах, на которых была размещена информация о наличии бесплатной Wifi-точки, интернетом пользовались активно. А вот в вагонах, на которых не было наклеек «Wi-Fi Free», услугой никто не пользовался. Поэтому в июне «Билайн» провед добрендирование оставшихся трамваев. После этого трафик в этих трамваях также резко вырос.

Если в мае и июне пассажиры 10 вагонов «выкачивали» всего по 20 Гб трафика ежемесячно, то за июль цифра увеличилась сразу до 36 Гб, что объясняется, с одной стороны, лучшей информированностью пассажиров об услуге за счет визуальной рекламы, а с другой - приездом в ВУЗы Екатеринбурга абитуриентов.

Будущие и настоящие студенты и школьники, наряду со служищими офисов чаще всех пользуются бесплатным интернетом в транспорте.

Наиболее популярными во время поездок в вагонах с бесплатным Wi-fi являются сайты, посвященные погоде, поиску информации, а также почтовые сервисы.

Опрос, проведенный «Билайн» Вконтакте, показал, что 32% опрошенных уже пользовались услугой бесплатного Wi-Fi в трамваях Екатеринбурга и хотели бы, чтобы количество маршрутов, оборудованных бесплатным интернетом, росло. 57% опрошенных также отмечают, что хотелось бы пользоваться интернетом не только в трамваях, но и в остальных видах транспорта. 10,7% услугой не пользуются. В опросе участвовало 2670 человек.