Оператор МТС и администрация города Магнитогорска сегодня запустили бесплатный Wi-Fi-доступ на некоторых трамвайных маршрутах в Магнитогорске.

На первом этапе доступ в Интернет появится на двух трамвайных маршрутах Магнитогорска – № 24 и 29. Это маршруты с максимальной протяженностью и проходимостью около 2000 пассажиров в сутки, курсирующие по центральным улицам города, на которых располагаются все крупнейшие вузы, а также авто- и железнодорожный вокзалы, бизнес-центры. В течение лета количество трамваев с бесплатным Wi-Fi планируется увеличить до 17 транспортных средств.

Доступ в Интернет для пассажиров предоставляется бесплатно. В трамваях установлены 3G-роутеры МТС, которые обеспечивают скорость мобильного Интернета до 7,2 Мбит/секунду. Для того чтобы воспользоваться бесплатными услугами, пассажирам достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi.

«Запуск бесплатного доступа в Интернет – важный этап улучшения функционирования муниципального транспорта. Проект решает широкий спектр задач, включая увеличение пассажиропотока общественного транспорта и повышение комфортности городской среды для молодежи и студентов, которые являются наиболее активными пользователями Интернета. В перспективе мы планируем обеспечить бесплатным доступом в Интернет все трамвайные маршруты Магнитогорска – это почти 220 единиц транспорта», – отметил Евгений Тефтелев, глава города Магнитогорска.

«Четверть абонентов МТС на Урале используют оборудование с поддержкой 3G и 10% - с поддержкой Wi-Fi. В мобильный Интернет регулярно выходят более 35% абонентов сотовых сетей. Поэтому мы ожидаем, что бесплатный доступ будет пользоваться высокой популярностью. Мы прогнозируем большой рост потребления трафика в транспорте в сентябре, когда с летних каникул вернутся студенты, в том числе иногородние. Для МТС проект очень важен с точки зрения работы с молодежной аудиторией. Мы последовательно развиваем проекты по обеспечению льготными тарифами на связь и Интернет студентов крупнейших вузов и уверены, что молодежь высоко оценит новые возможности», – рассказал Андрей Елизаров, коммерческий директор МТС в Челябинской области.

Сегодня проекты по оснащению общественного транспорта бесплатным Интернетом Wi-Fi от МТС уже запущены в Поволжье, Сибири, на Дальнем Востоке и пользуются большой популярностью у пассажиров. Так, во Владивостоке количество потребленного трафика в сети Wi-Fi муниципального транспорта уже во второй месяц использования выросло в 10 раз по сравнению с первым.