Уходящий год стал рекордным для Челябинской области по количеству потребленного интернет-трафика. За период с 1 января по 22 декабря 2020 года южноуральцы скачали порядка 400 петабайт информации. Это колоссальная цифра. Во многом такая активность пользователей была связана с весенним локдауном, самоизоляций, дистанционным обучением и удалённой работой.

Интернет-пользователи Челябинской области скачали более 400 Пбайт трафика за год.

Все без исключения операторы испытывали дополнительную нагрузку на сети. В среднем прирост трафика в отдельные периоды достигал 45% от средних значений за много лет. Нагрузка на сети остается серьёзной и сегодня.

«Чтобы стабилизировать ситуацию с нагрузкой, дать возможность жителям Южного Урала учиться и работать онлайн, мы оперативно расширили пропускную способность европейского сегмента IP-сети компании. Также была расширена полоса оптической магистрали от Урала до Москвы. Это обеспечило бесперебойную работу сервисов, - рассказали в пресс-службе оператора «Ростелеком». - Наша сеть связи обладает запасом пропускной способности и способна выдержать даже повышенные нагрузки. Это результат многолетней работы по строительству и модернизации инфраструктуры компании».

Одним из приоритетных направлений работы компании «Ростелеком» является развитие оптической инфраструктуры страны. В настоящее время к оптическим линия связи подключено 75% от общего числа абонентов оператора в Челябинской области.