Сеть Wi-Fi, развернутая компанией «Ростелеком» на площадке фестиваля «Белые ночи» в Перми, функционирует без сбоев и полностью справляется с нагрузкой. Только за первую половину фестивального месяца гости мероприятия скачали более 360 Гбайт данных из Всемирной паутины и передали в сеть более 150 ГБайт.

Белый ночи в Перми.

Фестиваль посетили тысячи гостей, которые смогли по достоинству оценить качество беспроводного Интернета. Максимальное количество пользователей, одновременно использующих Wi-Fi от «Ростелекома» на фестивальной площадке, достигало 284 человек, в среднем количество подключившихся в один момент времени колеблется от 70 до 90 пользователей. Средняя скорость передачи данных по Wi-Fi в рабочее время – 5,8 Мбит/с.

«Это скорость, которая позволяет прямо на месте просто и удобно в режиме онлайн отслеживать новости, смотреть актуализированную программу работы фестиваля – в каких мероприятиях принять участие, что еще посмотреть сегодня. Можно сразу же делиться фото и видео, сделанными в городке, участвовать в интерактивных конкурсах, которые, в том числе, проводит и «Ростелеком», как телекоммуникационный партнер фестиваля», - комментирует статистику руководитель Пермского филиала Александр Логинов.

Пиковая скорость передачи данных с фестивальной площадки была зафиксирована на отметке почти 210 Мбит/сек: штаб организаторов фестиваля и пресс-центр, также как и Wi-Fi, подключены к сети Интернет по «оптике», дающей качественное соединение и высокие скорости доступа. Оптоволоконная линия связи, построенная «Ростелекомом» до площадок «Белых Ночей», обладает пропускной способностью до 1 Гбит/сек.

Напомним, Пермский филиал ОАО «Ростелеком» традиционно выступает телекоммуникационным партнером фестиваля «Белые ночи в Перми». В этом году на площадках фестиваля вновь реализован уникальный проект строительства оптических сетей – в сжатые сроки организован канал передачи данных с гигабитной пропускной способностью. Технически это означает высокое качество оказания услуг, которое позволяет гостям городка воспользоваться сетью бесплатного Wi-Fi-Интернета, при этом на сегодняшних «Белых Ночах» одновременно подключиться к Сети может до 300 человек.