Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации раскрыло официальную статистику по востребованности проекта «Доступный Интернет», который предусматривает бесплатный доступ пользователей проводного интернета к социально значимым ресурсам. За два месяца, что действует программа, пользователи скачали и отправили около 5,5 Тбайт информации.  

Доступный интернет в России.

В министерстве напомнили, что в проекте «Доступный Интернет» участвуют пять крупнейших операторов связи, совокупно предоставляющих интернет-доступ 70% домохозяйств в России. Это провайдеры проводного интернета: «Ростелеком», МТС (включая МГТС), «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), «МегаФон» (бренд Netbynet) и «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ru»).

Каждый из пяти операторов в рамках проекта ежемесячно предоставлял доступ по фиксированным сетям связи более 50 тыс. уникальных пользователей. Средняя скорость оказания услуг составила около 8,7 Мбит/с.

За период с 1 апреля по 31 мая трафик на социально значимые сайты составил 5,5 Тбайт. Около 63% пользователей скачали более 100 Мбайт информации с ресурсов и сайтов, доступ к которым предоставляется бесплатно.

Совместно с операторами связи, организаторами распространения информации, СМИ и телеканалами за время эксперимента сформированы основные единые организационные, технические и контентные требования к социально значимым ресурсам.

Напомним, проект «Доступный Интернет» предполагает предоставление жителям России бесплатного доступа к социально значимым сайтам. Такие ресурсы разделены на несколько категорий: «коммуникационные сервисы», «агрегаторы социально значимой информации», «национальная культура и традиции», «непрерывное образование и повышение квалификации» и другие. В общей сложности в список входят около 370 сайтов.

Бесплатный интернет по программе Доступный интернет.

По решению Минкомсвязи проект «Доступный Интернет» продлён до 31 декабря нынешнего года. Между тем, по оценкам рабочей группы по связи и информационным технологиям при комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), потери операторов за два месяца достигли примерно 200 млн рублей.

В РСПП подсчитали, что суммарно операторы фиксированной связи в течение первого года реализации программы «Доступный интернет» потеряют 6,8 млрд рублей, а затем — по 5,5 млрд рублей ежегодно. При подключении к проекту мобильной связи упущенная выручка рынка достигнет не менее 110 млрд рублей в год. Правда, пока подключение к программе операторов мобильной связи не ожидается.