/ / Бизнес

С 1 сентября 2019 года на ряд продуктов Apple, которые производятся на территории Китая, будут наложены дополнительные 10% пошлины со стороны американского правительства. В частности, в этом перечне значатся десктопы Mac, смарт-часы Apple Watch, наушники AirPods и все беспроводные наушники Beats, смарт-колонка HomePod.

Продукция компании Apple.

Несмотря на попытки правительства США отложить введение 10-процентной пошлины на импорт из Китая определённых категорий продуктов, ряд товаров американских компаний всё же подпадёт под ограничения и будет облагатся дополнительными сборами. В их число входят десктопы Mac, смарт-часы Apple Watch, наушники AirPods и все беспроводные наушники Beats, смарт-колонка HomePod. Кроме того, эта пошлина распространяется на некоторые аксессуары Apple, в том числе ремешки для часов, батарейные блоки и сменные батареи.

Для смартфонов iPhone, планшетов iPad и ноутбуков MacBook правительство США ввело отсрочку по введению 10% пошлины до 15 декабря. Благодаря этому акции Apple начали расти в цене, так как введение пошлины не повлияет на цену смартфонов компании в период предпраздничных продаж.