В одном из отделений «Почты России» в Санкт-Петербурге с этой недели работает складомат — отечественный робот, который выдаёт посылки клиентам. При помощи интеллектуальных алгоритмов и технологий машинного зрения он обрабатывает каждый заказ не дольше минуты.

«Почта России» начала использовать робота для автоматизированной выдачи посылок.

Робот функционирует в полностью автоматическом режиме. Участие сотрудников почтового отделение требуется только для предварительной загрузки посылок через шлюз. Далее складомат самостоятельно раскладывает их по полкам в зависимости от размера, ориентируясь при помощи машинного зрения. Когда посылка оказывается в распоряжении робота, её получателю приходит уведомление с кодом — посетив почтовое отделение необходимо ввести код в терминал или отсканировать штрих-код из в приложения «Почты России».

Складомат обрабатывает посылки, не предполагающие оплаты таможенных пошлин и не отправленные наложенным платежом, а их габариты не могут превышать 560 × 315 × 375 мм.

Складомат является полностью российской разработкой, созданной инженерами специального конструкторского бюро вычислительной техники «ИСКРА» в Санкт-Петербурге.

Воспользоваться услугами робота пока можно только в единственном почтовом отделении № 192289, которое расположено в Санкт-Петербурге по адресу ул. Олеко Дундича, д. 36А, корп. 1.