/ / Hi-Tech

«Почта России» начала выдавать посылки, не требующие оплаты, по электронной подписи. Пилотный проект уже запущен во всех московских отделениях почтового оператора.

Отделение Почты России.

Новый сервис предоставляется бесплатно на основании заполненной в почтовом отделении регистрационной формы. В ней указываются паспортные данные и номер мобильного телефона клиента. При передаче заявления оператору потребителю необходимо предъявить паспорт для подтверждения личности.

После прохождения регистрации клиенту больше не придётся заполнять бумажные извещения. При поступлении в отделение заказного письма или посылки получателю будет приходить SMS-сообщение с кодом подтверждения, который будет достаточно сообщить оператору для получения отправления.

Отслеживать почтовые отправления можно по трек-номеру. Когда получатель узнает, что его посылка находится в почтовом отделении, он может, не дожидаясь бумажного извещения в почтовом ящике, прийти в отделение и показать оператору штриховой код с экрана телефона. Сотрудник «Почты России» считает сканером трек-номер и выдаст клиенту отправление.

Ожидается, что новый сервис позволит в пять раз сократить сроки выдачи почты и отказаться от необходимости заполнения бумажных извещений. Более того, нововведение поможет «Почте России» уменьшить операционные расходы. Нововведение должно заинтересовать, в частности, активных пользователей интернет-магазинов.