В Интернете появились первые скриншоты новой операционной системы для смартфонов от компании Huawei, которая придёт на смену использовавшейся ранее Android от компании Google. Разработка новое операционной системы стала ответом на попытки американского правительства ограничить распространения высокотехнологичных продуктов китайским компаниям.

Hongmeng OS.

Компания Huawei готовится к анонсу своей собственной операционной системы. Её официальная презентация должна пройти до конца 2019 года. Ранее были зарегистрированы торговые марки Hongmeng OS и ARK OS. При этом непонятно, под каким названием в итоге выйдет операционная система. Между тем, в сети проявили картинки с изображением пользовательских интерфейсов.

Дизайн новое ОС выполнен в стиле Android и фирменного интерфейса EMUI. В Huawei хотят обеспечить преемственность интерфейсов, чтобы пользователь даже не догадывался, что он пользуется смартфоном не с Android, а с новой ОС.

Что же касается надписи «Android Green Alliance» в описании одного из приложений, то это название объединения китайских гигантов, Huawei, Alibaba, Baidu, Tencent и Netease, в рамках которого ведется работа над экосистемой приложений Android. По сути, альянс выступает за более стандартизированную разработку приложений Android, так что на домашнем рынке у ОС Huawei не должно быть проблем с установкой и использованием программ. Впрочем, пример китайских вариантов смартфонов Xiaomi без Google Play тут более чем показателен.

Выпуск Hongmeng OS ожидается осенью текущего года.