HarmonyOS 4 получила обновлённого ИИ-помощника, стала более быстрой, энергоэффективной и безопасной. Кроме того, по аналогии с iOS и Android на платформе появились анимированные виджеты и живые уведомления. Первые устройства на новой платформе будут анонсированы до конца текущего года, а бета-тестирование предварительного релиза стартует уже августе.

Huawei объявила о выпуске четвёртой версии своей мобильной операционной системы HarmonyOS.

В рамках презентации HarmonyOS 4 команда разработчиков Huawei рассказала о новых функциях и изменениях мобильной платформы. Стратегия китайской компании, как и прежде, фокусируется на собственной унифицированной операционной системы HarmonyOS, предназначенной для широкого спектра устройств, от смартфонов и телевизоров до систем умного дома. В настоящее время HarmonyOS работает на более чем 700 миллионах устройств, включая смартфоны, часы и планшеты. Новая, четвёртая версия HarmonyOS обладает «ещё более интеллектуальным и персонализированным интерфейсом».

Ядро новой версии системы основано на недавно разработанном Ark Engine, которые объединяет контроль и управление графикой, мультимедиа, памятью, планированием, хранилищем и энергопотреблением. Оптимизация системы позволила повысить производительность на 20%, и увеличить время работы от батареи на 30 минут. Новая система ускорила запуск камеры и загрузку изображений, повысила плавность и отзывчивость интерфейса.

В HarmonyOS 4 уделено большое внимание безопасности — автоматический контроль установки рискованных приложений, активный перехват во время выполнения и ограниченный доступ к конфиденциальной информации сводят к минимуму угрозы безопасности. Кроме того, пользователи получили возможность управлять отслеживанием своих действий в приложениях.

HarmonyOS 4.0 будет оснащаться новой версией голосового ИИ-помощника Celia. Теперь этот инструмент использует большую языковую модель Huawei Pangu 3.0 для повышения производительности пользователей в жизни и на работе. По данным Huawei, ежемесячно с Celia взаимодействуют не менее 200 миллионов пользователей мобильных телефонов.

Взаимодействовать с Celia можно будет не только голосом, но и текстами, картинками, документами и так далее. Диалоги между пользователями и Celia станут предельно естественными и интуитивными. Celia может выполнять ряд задач, ставших стандартом де-факто для подобных ИИ-ботов: написание краткого содержания текста, перевод, написание электронных писем и официальных документов.

Одной из интересных особенностей новой ОС является введение Live Window для мобильных телефонов и планшетов и Moon Window для часов. Эта функция отображает информацию о приложении на экране и в интерфейсе экрана блокировки, позволяя пользователям проверять уведомления, не разблокируя свои устройства.

Функция Super Transit Station, поддерживающая множество приложений, обеспечивает плавное извлечение текста и изображений долгим нажатием двумя пальцами с последующей передачей в нужное место. Super Desktop поддерживает потоковую передачу игр с портативных устройств и трансляцию аэрофотосъёмки с дронов в реальном времени.

Новая версия ОС также привнесёт ряд изменений в интерфейсы. Так, появятся динамические обои, которые могут адаптироваться к текущей погоде, освещённости и местоположению пользователя.

Закрытое бета-тестирование HarmonyOS 4 начнётся в августе. Финальная версия ОС для смартфонов, планшетов, смарт-часов и телевизоров по планам должна выйти до конца 2023 года.