На просторах Интернета появилась новая порция сведений о грядущей iOS 8. В частности, сообщается о двух новых приложениях, заимствованных из настольной OS X. Кроме того, опубликованы скриншоты домашнего экрана и изображения новых ярлыков.

Новая версия мобильной платформы для iPhone и iPad - iOS 8 - будет оснащена приложениями Preview, TextEdit и Tips, сообщает 9to5 Mac со ссылкой на осведомленные источники. Кроме того, на китайском сайте микроблогов Weibo были размещены скриншоты iOS 8 с ярлыками новых приложений, а также приложения Healthbook, о котором рассказывалось ранее.

Приложения Preview и TextEdit известны по операционной системе OS X и оптимизированы для устройств с сенсорным экраном. Приложение Preview («Просмотр») в OS X предназначено для просмотра изображений и PDF-файлов.

Предполагается, что в iOS у него будет такая же функция, что и на десктопной ОС - просмотр файлов, но расположенных в облаке iCloud. Функцию синхронизации файлов между OS X и iCloud компания Apple добавила в версии операционной системы Mountain Lion, но соответствующего приложения для их просмотра на мобильном устройстве пока не выпустила.

В свою очередь, приложение TextEdit в OS X предназначено для редактирования текстовых файлов. Однако в iOS оно позволит лишь открывать файлыно не изменять их, отмечает 9to5 Mac.

Большинство комментаторов на сайте 9to5 Mac считают, что представленный на скриншотах внешний вид ярлыков Preview и TextEdit не может быть финальным, так как не соответствует дизайну iOS. По сути на скриншотах изображены копии ярлыков, заимствованных из настольной операционной системы.

Появление в iOS версий настольных приложений Preview и TextEdit является закономерным следствием преобразований в руководящем составе Apple осенью 2012 г. Тогда в обязанности старшего вице-президента по разработке программного обеспечения Крейга Федериги (Craig Federighi) было включено управление командой разработчиков iOS.

На днях сообщалось, что в iOS 8 будет существенно улучшено приложение Maps («Карты»), в котором будет обновлен дизайн и добавлены новые функции.

Также сообщалось о появлении отдельного приложения iTunes Radio, для прослушивания интернет-радиостанций. Собственное приложение Apple составит конкуренцию таким продуктам, как Pandora, Spotify и iHeartRadio, уже присутствующим в App Store.

О назначении приложения Tips в 9to5 Mac не уточнили. Вероятно, оно будет содержать инструкции по использованию различных функций платформы. Похожее приложение есть, например, в Windows 8.1.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2014/03/14/opublikovany_pe....

Галерея