Компания Huawei представит свою собственную операционную систему для замены Android 9 августа в рамках конференции для разработчиков Huawei Developer Conference 2019. Это станет реакцией за политику США в отношении китайского ИТ и телекоммуникационного гиганта, которая запрещает передачу технологий американскими компаниями в пользу предприятий из Китая.

Huawei HongMeng.

Компания Huawei проведёт конференцию для разработчиков Huawei Developer Conference 2019, которая пройдет с 9 по 11 августа этого года. На этом мероприятии должны впервые продемонстрировать операционную систему Huawei HongMeng.

Официальный сайт мероприятия указывает на то, что Huawei планирует сделать большой акцент на сетях пятого поколения, а также на технологиях Интернета вещей. Также ожидается, что производитель уделит большое внимание умному дому, спортивному здоровью, умным путешествиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности.

Ранее эксперты отметили несколько ключевых особенностей собственной операционной системы от Huawei. Во-первых, Huawei обещает, что новая ОС будет работать быстрее Android благодаря инструменту для разработчиков Ark Compiler. Он якобы повышает плавность работы системы более чем на 20 процентов, время отклика снижает более чем на 40 процентов, а скорость запуска приложений вырастает на 60 процентов.

Во-вторых, Huawei гарантирует полную совместимость с Android-приложениями. Однако из-за санкций Google может запретить Huawei устанавливать на новые смартфоны свой магазин приложений Play Store. Впрочем, продвинутые пользователи всегда могут скачать установочный APK-файл - из хранилища или даже с сайта разработчика.

В Hongmeng будет свой магазин приложений - App Gallery. Сейчас Huawei активно призывает разработчиков создавать версии программ специально для него. Если мотивация будет успешной, набор приложений в App Gallery будет минимально отличаться от Play Store.

Новая операционка Huawei будет работать не только на смартфонах, но и на ноутбуках и других устройствах, обещают в компании. А на конференции Huawei Developer Conference речь зайдет о сетях пятого поколения и технологиях для умного дома, заботы о здоровье и дополненной реальности.