Самым популярным браузером для мобильных устройств в России является Chrome от компании Google. Его доля достигает 58,8%. Такие данные содержаться в статистических материалах Liveinternet.

Опубликован рейтинг популярности мобильных браузеров у российских пользователей.

Согласно данным, полученным с более чем 88 млн мобильных устройств, лидером по популярности среди мобильных браузеров в России является Chrome - доля 58,8%. На втором месте - Safari от компании Apple (27%). Третье место у Яндекс.Браузера - 5,4%. В пятёрку также попали Android Browser (4,5%) и UC Browser (1%). Opera (Blink), Explorer 11, Chrome iOS и Opera Mini не набирают и 1% каждый в отдельности.

В начале 2017 года на Chrome приходилось 58,1%, на Safari 20,3%, на Android Browser - 10%, на Яндекс.Браузер - 4,9%, на UC Browser - 1,4%. Таким образом, существенный прирост аудитории показывает Apple Safari, Яндекс.Браузер и Google Chrome.

Как отмечают эксперты, Google Chrome заслужил свою популярность благодаря возможности синхронизировать на нескольких устройствах истории, закладки, логины и пароли, а также другие личные данные. Кроме того, этот браузер установлен автоматически на многих смартфонах, поставляющихся с операционной системой Android.