В июле 2023 года в пятерку самых популярных смартфонов у зумеров вошел Xiaomi Redmi 9A. Ему удалось обогнать Samsung Galaxy A51, входивший в этот рейтинг по итогам июля прошлого года. При этом на первом месте у абонентов 16-25 лет, как и год назад, располагается iPhone 11. Такие выводы сделали эксперты Yota на основе анализа big data.

Опубликован рейтинг популярности смартфонов у молодёжи.

Верхние позиции самых используемых смартфонов занимают iPhone 11 и iPhone XR. Тройку лидеров теперь замыкает iPhone 13 — число зумеров с этим гаджетом в сети Yota за год выросло в 2 раза, в результате чего смартфон поднялся в рейтинге на 15 позиций. На четвертой строчке расположился iPhone 12, а замыкает пятёрку Xiaomi Redmi 9A.

У девушек в первую десятку используемых смартфонов кроме китайского девайса входят исключительно модели Apple. А вот у мужчин в рейтинге, помимо айфонов, оказались бренды Redmi, Samsung и Xiaomi. Этим летом зумеры обновляли свои смартфоны в основном на айфоны, предпочитая 11 или 13 версию.

«Мы видим, что iPhone 11 по-прежнему удерживает титул “народного” айфона, несмотря на то, что данная модель появилась в продаже почти 4 года назад. При этом стремительно набирают популярность смартфоны китайских брендов, которые активно наращивают свою долю рынка», — заявляет руководитель по продуктам и операционной эффективности Yota Пётр Чернявский.

ТОП-10 популярных смартфонов у пользователей в возрасте 16-25 лет.

Среди планшетов молодежь чаще всего выбирала продукцию Samsung. При этом на первом месте расположился iPad Air.

ТОП-10 популярных планшетов у пользователей в возрасте 16-25 лет.