В жизни каждого современного человека мобильные телефоны заняли очень важное место. Без такого аппарата уже невозможно даже просто выйти на улицу, его как-то уже не хватает. Благодаря этим устройствам существенно ускорились темпы самой жизни. Современные модели смартфонов становятся все мощнее и продуктивнее, многие из них уже могут спокойно заменить полноценный компьютер. Усовершенствование функциональных возможностей и добавление различных дополнительных сервисов вынуждает производителей увеличивать и габариты таких гаджетов.

размеры.

Простые сотовые телефоны телефоны стали превращаться в мощнейшие переносные компьютерные системы. У многих теперь становится очень актуальным вопрос о том, какой должны быть оптимальные размеры таких переносимых устройств, чтобы они не потеряли своей важного преимущества мобильности и удобства пользования.

Еще совсем недавно модели девайсов, имеющие размеры дисплея в 5 дюймов относились к планшетам, но не к смартфонам. В настоящее время этот габарит является одним из стандартных в линейке флагманов для моделей, созданных на базе ОС Android. В 2014 большинство ведущих производителей мобильных устройств стали уже выпускать мобильные устройства с мониторами в 5.5 дюймов, что стало уже неким стандартом. Огромным спросом стало пользоваться новое поколение мобильных телефонов — фаблеты. Такие аппараты уже даже сложно называть смартфонами, из-за из гигантских габаритов экранов, хотя до 7-ми дюймовых планшетников они все-еще не дотягивают.

Подобная гигантомания имеет как сторонников, так и ярых противников среди пользователей. Конечно, не всем может нравиться, такой «прибор», который нельзя положить в карман, либо ухватить одной рукой, и при этом легко им управлять. Легендарный Стив Джобс утверждал, что 3.5 дюймов являются наиболее оптимальными и удобными для пользователей. Однако даже сам Apple уже начинает двигаться в другом направлении: можно лишь просто оценить 4-х дюймовые размеры айфонов пятого поколения, а затем посмотреть на 5.5 дюймовые «шестерки» этого производителя.

Однозначного ответа на вопрос о габаритах мобильных смартфонов не существует. Ответ лежит в плоскости субъективных ощущений, мировосприятия и желаний каждого конкретного человека. У всех людей разные привычки и разные желания. Ученым удалось провести исследования на эту тему, опрашивая пользователей смартфонов об их предпочтениях. Выяснилось, что «аппетиты» за последние годы существенно выросли. Еще 3 года назад 40% респондентов называла оптимальными 4-4.5 дюйма, а треть — 3.5-4 дюймовые экраны. Уже сейчас 30% людей отдали бы предпочтение 4.5-5 дюймовым аппаратам, а еще около 30% опрошенных хотят иметь смартфон с размером диагонали 4- 5.5 дюймов, а 15% — хотят еще большие размеры смартфонов.

Технологическое развитие не стоит на месте, с ним растут и потребности людей. А производители мобильных устройств уже стали задумываться над моделями, которые могли бы сворачиваться или складываться…