В России представлена самая северная сеть LTE. Она будет предоставлять услуги высокоскоростного мобильного Интернета (как минимум 15-20 Мбит/с) за Полярным кругом, в Ненецком автономном округе. Одновременно с этим в округе был запущен проект «Электронное образование», который позволил объединить 31 детский сад и 8 школ посредством электронных журналов и дневников. Но Север не был бы севером, если бы презентациях этих проектов прошла гладко. Но обо всём по порядку.

Ростелеком запустил LTE в Нарьян-Маре.

Для начала пара слов о Ненецком автономном округе (НАО) и его столице Нарьян-Маре. Тем более, что мои знакомые и коллеги по работе терялись в догадках, когда я говорил, что собираюсь в Нарьян-Мар.

Регион этот находится на северо-западе России, на побережье Северного Ледовитого океана и в частности Белого, Баренцева и Карского морей. Большая часть округа расположена за Полярным кругом. Площадь НАО почти равна площади Новосибирской или Свердловской области, либо двум Челябинским. Население региона всего 43 тыс. Из них в Нарьян-Маре, кстати, единственном городе в округе, проживает 23 тыс человек. Связь с внешним миром осуществляется через морское или речное сообщения, а также авиацию. Например, на самолёте из Москвы до Нарьян-Мара всего 2,5 часа. Железных и автомобильных дорог здесь нет (хотя есть проекты).

Что касается местности, то здесь огромное количество болот, как следствие, фантастическое количество насекомых летом. В качестве компенсации большое количество ягод, грибов и диких животных. Ну, а оленина и рыба составляют основу рациона местных жителей. Овощи и фрукты с материка тут в два или три раза дороже, чем в Москве или Екатеринбурге. Средняя зарплата по округу – 59 000 рублей.

Речной вокзал, порт в Нарьян-Маре на реке Печоре.

Тем интереснее было оказаться в этом месте и увидеть, как живут люди и как у них со связью.

Изначально путешествие не предполагало никакого экстрима. Оператор «Ростелеком» должен был рассказать о запуске своей LTE сети в Нарьян-Маре: показать оборудование, замерить скорости передачи данных, а также запустить систему электронных дневников и журналов в школах региона, плюс её демонстрация. Но вышло иначе.

За несколько часов до этого события весь Ненецкий ОА остался без связи. В 23 километрах от посёлка Усть-Цильма республики Коми произошел обрыв единственного магистрального оптоволоконного кабеля, который соединяет НАО с внешним миром. Именно эта линия использовалась для организации фиксированного доступа в Интернет местных жителей, госучреждений, газовых и нефтяных компаний, а также работы операторов мобильной связи.

Как стало известно позже, причиной стало подтопление берегов реки Печора и последовавший затор льда.

- Авария связана не с хозяйственной деятельностью человека, а с природными факторами. Ситуация осложняется тем, что разрыв кабеля произошел через протоку реки Печора. Произошло размытие кабеля, при заходе в протоку он находился внутри грунта, но в связи с высокой водой размыло берег, кабель оказался снаружи, и при ледоставе льдинами перетерло кабель, - рассказал Виктор Шамов, председатель комитета по информатизации Ненецкого АО.

Рейс UT333 из Москвы в Нарьян-Мар.

Новость об обрыве оптики застала меня на ступеньках зала прилёта аэропорта Нарьян-Мара. Казалось, что об этом не знал только пёс охранника, дежурившего здесь же. Тем не менее, мобильная связь работала баз перебоев, а на экране смартфона даже красовался значок 3G. Мобильный Интернет работал каким-то чудесным образом, правда, не у всех операторов. По крайней мере у МегаФона Интернет работал на скорости 500 Кбит/с, у «Билайна» - 350 Кбит/с, а вот у МТС воспользоваться мобильным Интернетом не получалось.

Неработающий банкомат Сбербанка в Нарьян-Маре.

Местные жители не унывали и вспоминали ситуацию трехлетней давности, когда в регионе связь была исключительно спутниковой.

Дело в том, что по-настоящему быстрый проводной Интернет, а вместе с ним и мобильный 3G, в регионе появился в 2011 году. Тогда «Ростелеком» закончил строительство подводного перехода через реку Печора с ВОЛС в направлении Нарьян-Мар – Усть-Цильма. Общая протяжённость этой волоконно-оптической магистрали в итоге составила 330 км, а пропускная способность - 5 Гбит/с.

В компании, на протяжении реализации проекта, отмечали, что территория, где проходило строительство, насыщена водными препятствия, да и в целом география участка очень сложная. При строительстве новой ВОЛС был использован бестраншейный метод прокладывания подземных коммуникаций при подводном переходе через реку Печора. Согласно данным «Ростелекома», для строительства этого перехода был произведен уникальный «прокол» протяжённостью более 900 м.

Общий объём инвестиций в проект составил 315,7 млн. руб. До этого момента НАО имел выход в Интернет только через спутник, а ресурс канала не превышал 4 Мбит/с. Его же было решено оставить в качестве резерва на всякий пожарный случай, тем более, что о кольцевой типологии сети в столь суровых условиях можно было только мечтать.

Приход оптики за Полярный круг вызвал настоящую революцию на местном рынке доступа в Интернет. Количество скаченного трафика начало расти в геометрической прогрессии. Ещё через год в гостиницах, кафе, ресторанах, в госучреждениях и в аэропорту появился Wi-Fi. Люди постепенно стали переходить на безналичные платежи, начали пользоваться электронным правительством и другим благами человечества.

Нынешнее же ЧП вернула людей в прошлое. В магазинах и ресторанах перестали принимать пластиковые карты, а банкоматы города стали работать через один. Люди не могли купить билеты на самолёт, а регистрация на рейсы происходила в ручном режиме – просто ручкой на бланках.

Чтобы оставить хоть какую-то связь с внешним миром, «Ненецкая компания электросвязи» организовала аварийный спутниковый канал. Правда, скорость тут составляет всего 4 Мбит/с. Для 23-тысячного города, привыкшего к быстрому Интернету, этого оказалось мало. Поэтому было решено обеспечить связью социально значимые объекты, нефтяные и газовые производства, а также операторов фиксированной и мобильной связи. В домах и учреждениях Интернета не было.

- Мы перевели наших абонентов на этот резервный канал, но скорость не позволяет абонентам это реально почувствовать. С теми скоростями, с которыми работали раньше, на сегодняшний день они работать не смогут. В первую очередь мы обеспечиваем юридические лица. Много обращений поступает от не наших абонентов, которые просят подключить их к этому каналу. Но, к сожалению, мы на них не рассчитывали, и в первую очередь мы обеспечиваем своих абонентов, конечно, - подчеркнул Евгений Семко, директор ГУП «Ненецкая компания электросвязи».

Сотрудники местного «Ростелекома» обещали восстановить связь в течение 24 часов, однако срок окончания ремонта переносился как минимум дважды. Всё это объяснялось сложностью рельефа в протоках реки и неустойчивой погодой. По предварительным данным, связь в должном качестве появится только с ледоставом, когда получится протянуть кабель. На первое время сотрудники «Ростелекома» планировали организовать временную перемычку 100 Мбит/с. В дальнейшем власти округа совместно с «Ростелекомом» планируют построить резервные магистральный канал до Усинска и Архангельска, чтобы обеспечить должный уровень резервирования каналов.

Заседание  правительства Ненечкого ОА.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и директор макрорегионального филиала «Ростелекома» на Северо-Западе Андрей Балаценко.

Собственно, в такой ситуации и происходила презентация первой в России LTE сети за Полярным кругом. Сотрудники «Ростелекома» не подавали вида, но было понятно, что они очень расстроены обрушившимся на них несчастьем.

В мероприятии приняли участие губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров и директор макрорегионального филиала «Ростелекома» на Северо-Западе Андрей Балаценко.

Представители СМИ на запуске LTE Ростелекома в Нарьян-Маре.

Сама сеть 4G «Ростелекома» в Нарьян-Маре запускается с шести базовых станций (в городе проживает всего 23 тыс. жителей). В дальнейшем их количество будет увеличено.

Запуск LTE Ростелекома в Нарьян-Маре.

При этом все LTE базовые станции производства Ericsson. Работают они в диапазоне 2600 МГц, обеспечивая покрытие в радиусе до 5 км. При внедрении других диапазонов (700-800 МГц) радиус может увеличиться до 20 км. Конечно, на а покрытие оказывают влияние ландшафт и плотность застройки, но в Нарьян-Маре всё очень компактно. Да и конструкции хорошо пропускают радиоволны. Оборудование рассчитано на работу при температуре от -40оС до +55оС.

Структура сети LTE Ростелеком.

Во время презентации особо подчёркивалось, что «Ростелеком» выбрал Ненецкий автономный округ для строительства одной из первых сетей 4G, чтобы получить опыт её эксплуатации в экстремальных природных условиях.

Оборудование поддерживает скорость передачи данных до 38 Мбит/с с возможностью увеличения в перспективе до 100 и более Мбит/с. Средняя скорость мобильной передачи данных для абонента составит 10-15 Мбит/с. Насколько это соответствует действительности, по понятным причинам, проверить не удалось.

LTE базовая станция.  LTE базовая станция.

Базовая станция LTE Ростелекома.

Маршрутизация всех БС в НАО будет осуществляться через коммутатор, установленный в Краснодаре (он же обслуживает сеть 4G «Ростелекома» в Сочи). По словам технических специалистов «Ростелекома», это оказалось наиболее быстрым и дешевым вариантом запуска LTE в округе.

LTE базовая станция.

Базовая станция LTE Ростелекома.

Стоит отметить, что LTE в Ненецком ОА для «Ростелекома» стала второй в России. В настоящее время оператор строит сети 4G в восьми регионах: Краснодарский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Сахалинская область, Чукотский и Ненецкий автономные округа, Еврейская автономная область, Республики Хакассия и Северная Осетия – Алания. Здесь LTE должен быть запущен до 31 декабря 2013 года.

Карта запуска LTE Ростелекомом в России.

Кроме того, «Ростелеком» представил интегрированную информационную систему «Электронное образование». Система создавалась в рамках выполнения государственного контракта.

В результате внедрения информационной системы «Электронное образование» в Ненецком автономном округе автоматизирован 31 детский сад и 8 общеобразовательных учреждений. Более 5000 родителей и учащихся получили доступ к электронным дневникам, для 3500 учащихся и учителей предоставлена возможность общения в образовательной социальной сети. Обучение работе в новой информационной системе прошли 350 администраторов, воспитателей и учителей.

- Данный комплекс позволяет не только формировать банк данных учащихся и учителей, их достижений и показателей степени обученности и качества знаний, но и проводить аналитическую обработку информации, отметил Виктор Шамов. - Внедрение системы «Электронное образование» поможет родителям принимать активное участие в образовательном процессе своих детей, а также обеспечит более четкий и высококачественный обмен информацией с учителями, классным руководителем и администрацией школы.

При реализации системы обеспечена автоматизация процессов оказания услуг в сфере образования на портале госуслуг. Теперь жители округа смогут в электронном виде подать заявление на зачисление детей в детские сады; получить данные о порядке проведения, об участниках и результатах ЕГЭ; просмотреть информацию о каждом образовательном учреждении и др.

Запуск LTE Ростелекома в Нарьян-Маре.

Система построена по принципу модульной архитектуры и обеспечивает возможность дальнейшей модернизации и наращивания функциональности путём добавления новых элементов. Созданная система для Ненецкого автономного округа состоит из трёх основных частей: «Электронный детский сад», «Электронная школа» и «Мониторинг образования».

В заключении свое репортажа, выкладываю несколько колоритных фотографий, в полной мере отражающих самобытность Нарьян-Мара, его культуры и жизни.

Нарьян-Мар.

Нарьян-Мар.

Нарьян-Мар.

Цены в Нарьян-Маре.

Цены в Нарьян-Маре.