С 1 декабря 2013 года в России заработает принцип сохранения номера телефона при смене сотового оператора. По предварительным данным, этой возможностью могут воспользоваться до 100 тыс человек в Челябинской области.

MNP.

Через 9 месяцев каждый житель России сможет сменить оператора на любого, не меняя при этом свой номер телефона. Однако, несмотря на то, что закон уже принят и подписан Президентом, вопросов к нему со стороны рядовых абонентов становится всё больше. Только за последнюю неделю в мой адрес поступило свыше десятка. Люди живо интересуются тем, как можно будет сменить сотовую компанию без замены номера.

Итак, воспользоваться новой схемой сможет каждый человек.

1. Для этого пользователю нужно будет прийти в любой офис обслуживания оператора, к которому он собирается подключиться, и написать заявление. В нём следует отметить, что требуется сохранить прежний номер телефона.

2. После этого подписывается стандартный договор, а абонент получает SIM-карту с временным номером телефона.

3. Далее потребуется рассчитаться по долгам с компанией связи, с которой абонент решил разорвать отношения.

4. Затем «перебежчик» будет вынужден заплатить за процедуру не более 100 рублей, это прописано в соответствующей статье закона.

5. После выполнения всех этих пунктов и проверки со стороны старого и нового оператора, в течение семи дней на новую SIM-карту придёт SMS уведомление. После получения ответа абонента на эту SMS должно пройти не более 5 рабочих дней до момента начала обслуживания номера у нового оператора. То есть, суммарное время ожидания переноса не должно превышать 12 рабочих дней, а период полного отключения номера не должен продолжаться дольше 24 часов.

При этом стоит учитывать, что менять оператора без замены номера возможно только в пределах региона России, в котором был заключен заключён первичный договор, и не ранее, чем через 6 месяцев после предыдущей замены. То есть, перенос абонентского номера между операторами разных регионов, например, Свердловской и Челябинской областей, каждые два-три месяца будет невозможен.

Стоит отметить, что обеспечение переносимости номеров представляет собой довольно сложную технически задачу. Для совершения вызова требуется знать, куда его следует направить. Телефонные номера обычно выделяются крупными блоками, так что по номеру можно определить оператора, который должен принять вызов. Если же номер был перенесён, то определить оператора становится труднее. Это усложняет не только коммутацию, но и тарификацию стоимости звонка.

Введение принципа сохранения номера потребует от оператора смены тарифной политики или же информирования пользователей о том, что, например, они, звоня на номер, изначально выданный МТС, и рассчитывая на бесплатный звонок внутри сети, будут платить по тарифу за звонок на номер оператора Tele2 или «Билайн».

Никак не оговаривается и вопрос переноса прямого городского номера. Формально такой номер не является мобильным и не подпадает по условия новых правил. Возможно, к этому вопросу ещё вернутся, но не стоит исключать продолжение «мобильного рабства» для абонентов с городскими номерами.

Введение новых правил должно обострить конкуренцию между сотовыми операторами  и улучшить качество связи. Насколько это будет соответствовать действительности, мы увидим совсем скоро.