/ / Полезные советы

«Ловкость рук – и никакого мошенства». Так говорят о мошенниках, которые хорошо владеют искусством ловкости рук. А как говорят о тех, кто просто присваивает себе чужие вещи? Вор. На мой взгляд, мягко сказано.

Она вышла из салона сотовой связи очень довольная собой и своей покупкой. Да, случилось, вот она, наконец-то, купила телефон, о котором мечтала последние несколько месяцев. «Летящей походкой», как в песенке, отправилась домой. Продемонстрировав все достоинства своего аппарата всей семье, она легла спать с мыслями о завтрашнем рабочем дне.

Что случилось?

С утра, как обычно, поехала на работу. Отметим сразу, что работает она в «Молнии» на ул. Труда, а конкретнее, в часовом салоне «3.15». Примерно около 16 часов я решила ей позвонить и узнать, как дела. «С вызываемым абонентом в настоящее время нет связи. Надеемся на ваше понимание». Странно, на нее это совсем не похоже, такого в принципе никогда не бывает. Как говорят, она всегда на связи! Звоню на рабочий номер. Ее «Алло» сразу настораживает (в «Comedy Club»: «Видимо что-то случилось»).

- Женечка, у меня только что украли мой новенький телефон! – сообщает мне (открою секрет) мама, почти рыдая.

Нельзя выражаться, но думаю, каждый понимает, какая лексика полетела с моих губ.

Как случилось?

Около 15.20 в салон зашел мужчина, следом за ним – парень. Мужчина попросил достать с витрины часы (хотел посмотреть и примерить). Она, конечно, выполнила его просьбу. Отвечая на его многочисленные вопросы, совсем забыла, что в салоне находится еще один человек.

Телефон ее лежал в тумбочке, которая расположена под одной из витрин (работники салона всегда там хранили свои вещи: телефоны, книжки и прочее). Человек, отвлекающий продавца, смотрел часы и разговаривал с ней возле витрины, которая расположена напротив (таким образом, Татьяна, то есть, моя мама, стояла спиной к тумбочке).

И как-то слишком быстро мужчина снял часы, бросил: «Спасибо» и вышел. Татьяна, увидев сразу приоткрытую тумбочку, все поняла. Выскочила из салона и побежала за «сладкой парочкой». Догнала молодого человека (а они никуда и не торопились, зачем привлекать внимание?) уже на улице. Не буду описывать все то, что она сказала, взяв его за шиворот. Но в ее голове все же пронеслись здравые мысли: «Главное - запомнить лицо!» Силы оказались не равны, парень вырвался, сел в машину к дружку, и они благополучно «смылись».

Вот она сидит в своем салоне в полном ступоре и не совсем понимает, что произошло. Тут к ней заходит один из свидетелей ситуации:

«Я все видел, когда парковался, я запомнил номер их машины, правда, только цифры…Но вы не переживайте, их найдут. Вы лицо запомнили?» В ответ тишина и взгляд полных от слез глаз.

Дальше милиция, следственная группа…

А на вид приличный парень…

После слов по телефону меня «переклинило». Что делать? Куда бежать?

После 21 часа мы уже с ней заходим в отделение милиции центрального района. Занимаем очередь для того, чтобы написать заявление. Перед нами человек 10 с такой же проблемой: украли мобильный телефон. И чего только здесь я не наслушалась! Страшно представить, сколько в день в нашем городе крадут телефонов!

Через некоторое время подходит к нам сотрудник милиции с просьбой:

«Извините, нам нужен свидетель. Там привезли несколько человек, нужно изъять у них телефоны (предположительно ворованные), но без свидетеля нельзя». Естественно, я не могла остаться в стороне, вынашивая план своего будущего материала.

Что я увидела! Стоят парни, все (их было 6 человек) примерно в возрасте 23-25 лет. При мне образовывается целая гора мобильников, которые лежали в карманах этих…Я насчитала 28 мобильных телефонов.

Смотрю на одного из парней: симпатичный, хорошо одет, а глаза какие честные!
Почему-то сразу пронеслись мысли в голове: «Почему эти люди считают, что они могут жить за чужой счет? А может быть, именно потому, что мы сами позволяем им так думать?»

Встречаемся с ним взглядом: ухмыляется.

Противно стало, честное слово.

Несколько телефонов сразу нашли своих хозяев, а вот мобильника Татьяны здесь не оказалось.

Мама написала заявление.

- Не переживайте, найдется ваш телефон! Лицо этого подонка вы помните, машину по номеру найдем, благо знаем цвет и марку автомобиля. Операторы сотовой связи нам помогут, - уверяет нас сотрудник милиции.

Случилось это 30 января. Хочу сказать всем: «Следите за своими вещами очень внимательно».