Универсальная электронная карта (УЭК) станет вторым по важности идентификационным документом в стране. Предполагается, что она позволит получать доступ к государственным, муниципальным и коммерческим услугам, а также заменит собой существующие пансионные и налоговые удостоверения. Кроме того, карту можно будет использовать для банковских операций. Выдача таких карт начнется с 1 января 2013 года.

Госдума вчера приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым выдача универсальных электронных карт переносится с 2012 года на 2013-й. Исполнитель проекта на федеральном уровне – ОАО «УЭК» – связывает срыв сроков с неготовностью регионов и плохо развитой системой межведомственного электронного взаимодействия. Минкомсвязи обещает, что большинство российских регионов подключатся к этой системе к 1 марта 2012 года, а пока к ней подключилась только треть. При этом первые 30 регионов должны выпустить пилотные партии карт уже до конца этого года.

Стоит отметить, что ввод универсальной электронной карты в России вызвал небывалый интерес. Интернет и пресса пестрят всевозможными сценариями развития дальнейших событий. Что примечательно, положительных отзывов по этой теме меньше, чем отрицательных. Основной лозунг противников ведения электронных карт для всех граждан России - «УЭК - тотальный контроль».

Что же собой являет универсальная электронная карта? Планируется, что УЭК объединит в себе такие понятия как паспорт, водительские права, трудовую книжку, медицинскую карту, страховой номер индивидуального лицевого счета, ИНН и другие. В эту карту будут внесены наши отпечатки и снимок сетчатки глаз. Будет единый счет в банке на такой карте, будет так же и электронная подпись. В общем, всю информацию, которую можно про вас собрать, всю туда и вместят.

Универсальная электронная карта (УЭК) станет вторым по важности идентификационным документом в России.

Универсальные электронные карты должны позволить гражданам в любой точке страны осуществлять взаимодействие с государством: они могут выступать в роли идентификаторов личности и будут располагать массой приложений (медицинским, платежным, банковским, пенсионным, страховым и т.д.). Оператором проекта является ОАО «УЭК». Платежное приложение для карт будет эмитировано банками, присоединившимися к системе, а это акционеры ОАО «УЭК» - Сбербанк, «Уралсиб» и «Ак Барс». Также недавно компания «Ситроникс» (дочерняя компания АФК «Система») приобрела 7% акций «УЭК» и вошла в уставной капитал предприятия, еще 24% купила компания «Тройка Диалог».

На внедрение УЭК, по разным оценкам, будет потрачено 100-450 миллиардов рублей. Вместе с этим помощник президента России Аркадий Дворкович заявлял, что для реализации проекта потребуется не больше 200 миллиардов рублей.

Универсальная электронная карта (УЭК) гражданина Российской Федерации.

С одной стороны появление универсальной электронной карты гражданина - хорошо, не надо брать никакие документы с собой. По карте считывается всё.

Казалось бы, чему тут огорчаться? Все будет в одном, вместо огромной кипы документов. А ещё ввести такую карту не с 14 лет, а прямо с рождения и все документы вводить в нее. Прямо как в фантастических романах.

Пугает глобальный контроль, причём мировыми структурами, а не только национальными, поскольку карты будут привязаны к той же Visa или MasterCard. Что он дает? Да все, от полного контроля вашего перемещения до управления вашей жизнью. Громко? Но, так давайте смотреть фактам в лицо.