Сегодня были объявлены результаты конкурса на разработку мессенджера для iPhone. Конкурс проводился социальной сетью ВКонтакте в апреле и мае этого года.

Всего в конкурсе приняли участие 200 разработчиков и команд, 47 из которых дошли до финала и прислали работающие приложения. Призовой фонд конкурса составил 5 000 000 рублей, которые были распределены между участниками, занявшими 1, 2 и 3 места. В присланных работах оценивалась скорость, стабильность и соответствие поставленной задаче. 

Разработчикам предлагалось реализовать мессенджер  на языке Objective C с использованием API ВКонтакте на основе экранов и элементов интерфейса, нарисованых организаторами конкурса. Важно было точно воспроизвести предложенную эстетику и добиться высокой скорости работы приложения: первоначальная загрузка, открытие диалогов, отправка сообщений и плавность всех анимаций. Приложение должно быть совместимо со всеми iOS-устройствами с версией прошивки 4.0 и выше. 

Мессенджер ВКонтакте.Конкурс разработчиков ВКонтакте.Приложение для iPhone.Итоги конкурса разработчиков для iPhone.

 

Первое место заняло приложение VK Messages Петра Яковлева. За победу в конкурсе он получит 2,5 миллиона рублей.
 
Петру 21 год, он проживает в Санкт-Петербурге. Специально ради участия в конкурсе он освоил Objective C для программирования под iOS. У Петра не было iPhone, поэтому для тестирования результатов своего труда он приобрел iPod Touch. Проверять работоспособность и качество приложения на iPhone ему помогал его знакомый дизайнер Евгений Зиновьев, который выиграл iPhone 4S в осеннем конкурсе ВКонтакте для веб-дизайнеров. 
Победитель конкурса разработчиков ВКонтакте.
Приложение Петра превосходит работы других участников конкурса по скорости, стабильности и вниманию к деталям. Разработчики ВКонтакте совместно с Петром продолжают работу над ним. 
 
Установить приложение на Ваш iPhone можно по ссылке: VK Messages (Сообщения VK)
 
Второе место разделили между собой три участника:  Максим Однолетков, Николай Кудашов и Михаил Ломтев. Каждый из них получает по 500 000 рублей и возможность работать с ВКонтакте
 
Третье место было поделено между 10 участниками, каждый получит по 100 000 рублей. 
 
В середине мая будет объявлен новый конкурс на разработку приложения для Android.
Побробнее о конкурсе и победителях - на официальной странице конкурса ВКонтакте.
 

// Взято с http://vk.com/apiclub?w=page-36239523_43834973.