Российские власти собираются обязать зарубежных производителей компьютерной техники, смартфонов и планшетов устанавливать на свои устройства российские антивирусы, браузеры, мессенджеры и другие программы по умолчанию. Предполагается, что такие нормы позволят усилить позиции российских разработчиков софта и онлайн-сервисов.

Производителей компьютеров и смартфонов собираются обязать устанавливать российские программы и приложения.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовится внести для обсуждения в Правительство России пакет поправок к закону о связи, подразумевающий обязательную установку на ноутбуки, смартфоны и планшеты, реализуемые на территории России, программное обеспечение российской разработки в качестве основных. Соответствующие обязательства будут возложены непосредственно на производителей техники. Новые правила распространяются также на настольные компьютеры массой до 10 кг.

Документ предписывает установку на устройства российских браузеров, антивирусных решений, программ для мгновенного обмена сообщениями, а также приложений геопозиционирования, в том числе навигатора и картографического сервиса.

Инициатива ФАС направлена на борьбу с доминирующем положением американских корпораций Google, Apple и Microsoft, ПО которых и в первую очередь ОС и сервисы, установлено на подавляющем большинстве гаджетов во всем мире вообще и в России в частности. Предложенная ФАС концепция также обязывает вендоров открыть возможность полного удаления всех предустановленных зарубежных приложений.

Новая концепция антимонопольщиков призвана предоставить приоритет российским разработчикам программного обеспечения. Они получат новые возможности и инструменты по продвижению своих продуктов. Кроме того, у ФАС уже есть опыт противостояния Google в деле о злоупотреблении американским интернет-гигантом доминирующим положением на рынке мобильных операционных систем. Соответствующее дело против Google было заведено по заявлению «Яндекса», и вопрос решился в пользу российской стороны.

По официальным данным, в поддержку инициативы антимонопольной службы уже выступили компания «Лаборатория Касперского», холдинг Mail.Ru Group, ассоциация «Руссофт», а также операторы сотовой связи «Мегафон» и МТС. Как сообщает «Коммерсант», концепция правил ФАС будет направлена на согласование в Правительство России 1 февраля 2019 года. В случае вступления новых норм в силу, контроль над их выполнением возьмет на себя Роскомнадзор.

Предложенные ФАС поправки к закону о связи могут быть выгодны и непосредственно россиянам. Они получат возможность самостоятельно решать, какие приложения оставлять в своем гаджете, а какие удалять при помощи стандартных средств операционной системы.

Между тем ассоциация производителей электроники РАТЭК, в которую входят крупные ИТ-компании, в том числе Apple, Samsung, Google, Philips и другие, высказалась категорически против новых правил. Ассоциация уже обратилась к главе ФАС Игорю Артемьеву с письмом, в котором подчеркнула необоснованность предлагаемых антимонопольной службой мер регулирования.

Представители РАТЭК уверены, что правила ФАС в случае их принятия в перспективе приведут к заметному снижению как качества, так и надежности предустанавливаемого ПО, а также к росту издержек производителей. Это может повлечь за собой увеличение разрыва между датой международного релиза устройства и его появлением на российском рынке.