Компания Microsoft приостановила оформление подписок на пробную версию своего облачного сервиса виртуальных машин под названием Windows 365 всего через день после официального запуска. Причиной такого решения стал высокий спрос со стороны пользователей. У компании закончилось место, выделенное под облачные ПК.

Облачный сервис Windows 365 перестал работать спустя сутки после запуска.

Microsoft приостановила работу сервиса Windows 365 на неопределенный срок из-за гигантского наплыва пользователей. Оформить подписку для работы на облачных ПК было можно со 2 августа, а уже 3 августа оформление бесплатной пробной версии стало невозможным. При этом клиенты, которые оформили пробную подписку на Windows 365, но не запускали ПК, получили уведомление, что присланные им коды доступа больше не действуют.

Windows 365 позволяет компаниям арендовать облачные компьютеры с Windows 10 и Windows 11 и экономить на поддержке собственного штата ПК.

В настоящее время Microsoft занята наращиванием аппаратных мощностей своих серверов. У компании закончилось место, выделенное под пробные «облачные» ПК. Точные сроки запуска Windows 365 Microsoft не раскрывает. Со своей стороны, директор компании по управлению программами Windows 365 Скотт Манчестер пояснил, что оформление пробных подписок возобновят, когда компания увеличит место в облаке.

Бесплатную версию можно было оформить на пробные два месяца, теперь, чтобы воспользоваться Windows 365, можно только купить обычную подписку.

В Microsoft позиционируют Windows 365 в качестве «облачного компьютера», который «обеспечивает производительность и безопасность облака в сочетании с простотой использования и универсальностью рабочего места». Сервис базируется на платформе Microsoft Azure Virtual Desktop, которая и ранее позволяла запускать виртуальные рабочие столы. При этом в случае с Windows 365 для пользователя обеспечено куда более простое взаимодействие. Ему требуется выбрать подходящую конфигурацию виртуального рабочего стола, после чего можно приступать к работе.

Windows 365 позволяет использовать вычислительные мощности удалённых компьютеров.

Запускать Windows посредством нового сервиса можно хоть на Android-смартфонах, а также компьютерах без Windows. Это означает, что сотрудники компаний могут работать в Windows 365 на любом своем устройстве.

В общей сложности в России доступно два типа подписок — Windows 365 Бизнес и Windows 365 Крупные предприятия. Они предлагают виртуальные ПК в 12 конфигурациях — от однопроцессорного с 2 ГБ ОЗУ и 64 ГБ на накопителе до восьмипроцессорного с 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ на накопителе.