Копания Microsoft опубликовала цены на подписку Windows 365, которая позволяет использовать облачные компьютеры американской корпорации для рабочих целей без необходимости покупать оборудование. Сервисом можно воспользоваться на компьютерах без операционной системы Windows, в том числе Mac, а также на планшетах и смартфонах. Самая дешёвая подписка с задействованием одного виртуального процессора, 2 ГБ ОЗУ и 64 ГБ ПЗУ обойдётся в 1350 рублей в месяц (16 200 рублей в год). Самая дорогая подписка, включающая 8 виртуальных процессоров, 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ ПЗУ, стоит 10 665 рублей в месяц (127 860 рублей в год).

Стали известны российские цены на облачный сервис Windows 365.

Онлайн-сервис Microsoft Windows 365 открывает удалённый доступ с рабочего места к вычислительным мощностям виртуальных машин на Windows 10 (в перспективе и Windows 11) и сопутствующим приложениям.

В Microsoft позиционируют Windows 365 в качестве «облачного компьютера», который «обеспечивает производительность и безопасность облака в сочетании с простотой использования и универсальностью компьютера».

Windows 365 позволяет использовать вычислительные мощности рабочих станций Microsoft.

Новый сервис базируется на платформе Microsoft Azure Virtual Desktop, которая и ранее позволяла запускать виртуальные рабочие столы. При этом в случае с Windows 365 для пользователя обеспечено куда более простое взаимодействие. Ему требуется выбрать подходящую конфигурацию виртуального рабочего стола, после чего можно приступать к работе.

В общей сложности в России доступно две подписки — Windows 365 Бизнес и Windows 365 Крупные предприятия. Они предлагают виртуальные ПК в 12 конфигурациях — от однопроцессорного с 2 ГБ ОЗУ и 64 ГБ на накопителе до восьмипроцессорного с 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ на накопителе.

Цены на облачный сервис Windows 365 в России.

Минимальная стоимость подписки на использование сервиса Windows 365 Бизнес составляет 1350 рублей в месяц. За эти деньги пользователю предлагается удалённое рабочее место с одним виртуальным процессором, 2 Гбайт оперативной памяти и накопителем ёмкостью 64 Гбайт.

Средняя конфигурация с 2 виртуальными ЦП, 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ флеш-памяти стоит 2768 рублей в месяц. В случае использования 4 виртуальных процессоров с 16 ГБ ОЗУ и 256 ГБ ПЗУ придётся платить по 5063 рубля каждый месяц.

В максимальной конфигурации предполагается использование виртуальной машины с восемью виртуальными процессорами, 32 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 512 Гбайт. Такое использование стоит 10665 рублей в месяц.

Цены на облачный сервис Windows 365 в России.

Windows 365 может работать со всеми современными браузерами или через приложение Microsoft Remote Desktop. Воспользоваться новым сервисом смогут коммерческие клиенты софтверного гиганта. В Microsoft считают, что Windows 365 является более выгодным вариантом по сравнению с покупкой компьютеров с эквивалентными характеристиками и стоимостью их обслуживания в процессе эксплуатации.