Компания "Скартел", работающая под маркой Yota, закрыла беспроводную сеть четвертого поколения в Казани, официально запущенную только 30 августа. Компания приняла такое решение для проведения технических работ, сообщил "Ленте.ру" руководитель компании Денис Свердлов.

Пешеходная улица Казани.

При этом глава "Скартела" подчеркнул, что запуск сети 4G в Казани был пилотным. Пока Yota не имеет разрешения эксплуатировать сеть 4G стандарта LTE в коммерческом или тестовом режиме. Дата коммерческого запуска первой в России сети LTE пока не называется.

Ранее 1 сентября газета "Ведомости" сообщила, что сеть LTE в Казани была закрыта 31 августа по предписанию Роскомнадзора. Издание уточнило, что базовые станции "Скартела" не прошли регистрацию у регулятора и не могут использоваться для эксплуатации сети.

"Скартел" первым в России развернул беспроводную сеть четвертого поколения, основанную на стандарте LTE. Скорость передачи данных в подобных сетях может достигать 100 мегабит в секунду. Сообщалось, что до конца года сети LTE будут запущены еще в 4 городах, в том числе в Новосибирске и Самаре.

В настоящий момент сети Yota работают в нескольких городах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи. Они построены на стандарте мобильной связи WiMAX, который уступает по скорости передачи данных LTE.

Источник