Компания Microsoft официально объявила о завершении процесса ребрендинга своего облачного сервиса Office 365 в единый пакет Microsoft 365 с добавлениием новых сервисов и подписок.

Курс на ребрендинг: облачный сервис Office 365 переименован в Microsoft 365.

В конце марта Microsoft объявила о переводе всех активных подписок сервиса Office 365 на единую платформу облачных сервисов Microsoft 365. Сейчас ИТ-ко мания заявила о переводе подписок Office 365 Personal на Microsoft 365 Personal, а Office 365 Home — на Microsoft 365 Family. Изменения начинают вступать в силу с 22 апреля, а в ближайшие месяцы Microsoft 365 получат все пользователи Office 365.

В отличие от Office 356 в состав Microsoft 365 входят два новых продукта: Teams for Consumers и Microsoft Family Safety. Однако пока ни один из них не работает. Указанные приложения, по заверениям компании, станут доступны в ближайшие месяцы.

Приложение Teams будет похоже на то, которое используют предприятия, однако оно будет больше сфокусировано на общении с семьёй и друзьями, а не с коллегами.

Family Safety — приложение для смартфонов под управлением операционных систем iOS и Android, которое позволит отслеживать местонахождение членов семьи. Помимо этого, оно сможет передавать на устройства родителей информацию о том, для каких задач ребёнок использует смартфон. Компания заявляет, что дети смогут отключить функцию отслеживания при желании. Некоторые функции приложения будут доступны только для Android-смартфонов.

Изменения коснутся и базовых приложений Microsoft Office. К примеру, в приложении Excel появилась функция «Деньги», которая позволит пользователям управлять личными финансами. Помимо пользовательских подписок, изменения затронут также некоторые тарифные планы Office 365 для бизнеса.