В работе Яндекса, крупнейшего поисковика России произошел сбой. В настоящее время (10:30 мск) доступна главная страница сервиса, а вот сам поиск и другие сервисы не работают. Причины того, почему «упал» Яндекс пока не известны.

«Яндекс не работает», - такие сообщения стали появляться в Сети с 10:25 мск 5 сентября 2012 года. Пользователи без особых проблем могли загружать стартовую страницу сервиса, а вот воспользоваться другим функционалом уже не могли, в том числе почта, «Яндекс.Карты», «Яндекс.Директ» (система контекстной рекламы на страницах «Яндекса» и сайтах партнеров рекламной системы «Яндекса»), «Яндекс.Деньги», «Яндекс.Маркет» и другие.

Пока в Яндексе не комментируют случившийся сбой.

Стоит отметить, что последний крупный сбой на Яндексе произошел 19 августа 2011 года. Это был один из крупнейших сбоев в истории «Яндекса» произошел из-за ошибки на маршрутизаторе, расположенном в новом дата-центре компании в Амстердаме. В результате на три часа перестал работать не только поиск, но и все остальные сервисы — почта, карты, погода, веб-аналитика и т. д.

Пока представители компании объясняли случившееся «техническими сложностями», по интернету поползи слухи о DDoS-атаках и пожаре в дата-центре. Но эти предположения были опровергнуты.