Сегодня с утра, 14 октября, всех пользователей, решивших воспользоваться услугами крупнейшего русскоязычного торрент-трекера rutracker.org ждал очередной «сюрприз». При попытке перейти по адресу портала пользователям сообщается, что сервер недоступен. Официальной информации от представителей ресурса по поводу сложившейся ситуации пока нет.

Основными версиями недоступности трекера на данный момент считаются три: согласно первой, доступ к DNS-серверам сайта закрыт правоохранительными органами в связи размещением на нем нелегального контента. Вторая версия указывает на связь невозможности зайти на сайт с произошедшим пожаром, возникшим в административном здании на Марксистской улице в Москве. Причиной пожара стал взрыв баллона с газом в подвале здания. В соседней десятиэтажке, на которую перекинулся огонь, располагался и дата-центр, поддерживающий записи DNS для Rutracker.org. И наименее вероятной из всех считается версия с обрывом кабеля.

Также маловероятной представляется версия с пожаром, по той причине, что «достучаться» на сайт невозможно не только по имени, но и по IP-адресу, чего не должно происходить в случае отказа DNS-cервера. Кроме того, одновременно с трекером нет доступа к крупному порталу linux.org.ru и другим популярным в Рунете ресурсам.

Напомним, что торрент-трекер Torrents.ru переименовали в Rutracker.org в феврале текущего года, когда делегирование домена Torrents.ru было приостановлено по требованию властей.

// Взято с http://www.3dnews.ru.