Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и государственная корпорация «Ростех» договорились о финансировании разработки системного проекта по производству оборудования 5G/IMT-2020 на территории страны. В рамках соглашения «Ростеху» будут выплачиваться субсидии в размере 21,463 млрд рублей до 2024 года. При этом госкорпорация будет осуществлять софинансирование в соотношении не менее один к одному. В качестве партнёров проекта планируется привлекать частсный бизнес, банки, телеком-компании и инвестиционные фонды.

Правительство определилось с размером субсидий для разработки российского 5G-оборудования.

В договоре между Минцифры и «Ростехом» говорится о предоставление субсидий для реализации соглашения по развитию в России 5G. В период до 2024 года госкорпорации будет выделено 21,4 млрд рублей в виде имущественного взноса России. Аналогичную сумму «Ростех» должен вложить за счёт собственных источников финансирования. Для этого госкорпорация создает технологическую кооперацию российских компаний, которые имеют соответствующие наработки и компетенции.

Предполагается, что заключённое соглашение поможет консолидировать усилия отрасли и получить в 2024 году реально работающее отечественное комплексное решение 5G. На его основе будут строиться мобильные сервисы пятого поколения. Проект позволит заложить основу для появления в нашей стране новой индустрии в области мобильных технологий, создать в России высокотехнологичные рабочие места, а также увеличить экспортный потенциал оборудования.

«В соответствии с дорожной картой будет разработано комплексное решение 5G, включающее в себя как базовые станции 5G, так и опорную сеть», - говорится на официальном сайте «Ростеха». Кроме того, в России будет подготовлена производственная площадка, способная серийно производить оборудование для сетей 5G.

В рамках принятой стратегии развития 5G в России общее количество базовых станций данного стандарта в стране к 2024 года должно составить 10 тыс. единиц. Не менее десяти станций должны быть развернуты в городах с населением не менее миллиона человек. Уровень локализации базовых станций для сетей связи 5G должен составить 40%. К 2030 году к сети пятого поколения должны быть подключены 50 млн абонентов.

Согласно «дорожной карте», до 2024 года должно быть выделено 28,8 млрд рублей. Из них 21,4 млрд рублей будет выделено «Ростеху», ещё 7,4 млрд рублей в качестве финансирования достанутся «Ростелекому».