Оператор МТС в рамках программы улучшения качества связи в крупнейших торговых и бизнес-центрах внедрила современную антенно-распределенную систему в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров Екатеринбурга «Гринвич».

Новая система indoor-покрытия позволяет обеспечить бесперебойной связью и мобильным интернетом на скорости до 21 Мбит/сек всю площадь здания, включая помещения, где прохождение сотового сигнала затруднено из-за особенностей конструкции. На первом этапе бесперебойной связью и скоростным интернетом МТС полностью обеспечены торговые площади третьей очереди ТРЦ «Гринвич» на улице Радищева. Там расположены крупнейшие в городе сетевые магазины, популярные рестораны и кинотеатр.

Уникальность внедренной в ТРЦ «Гринвич» системы заключается в том, что сигнал сотовой связи поступает в помещение не напрямую от базовых станций, а через систему оптических кабелей.  На каждом этаже торгового центра установлен комплекс антенн, которые распределяют сигнал от базовой станции равномерно и только внутри помещения, обеспечивая абонентов устойчивой голосовой связью и доступом в интернет даже в период максимальных нагрузок на сеть. Благодаря преобладающему сигналу внутри помещения антенно-распределенные системы позволяют поддерживать качественную голосовую связь и высокие скорости интернета в архитектурных сооружениях любой сложности.

«Екатеринбург развивается и с каждым годом в городе появляется все больше популярных торговых и развлекательных центров. При этом новые здания зачастую имеют нестандартную архитектуру, а их металлоконструкции плохо пропускают сигнал внешних базовых станций. Для нас важно обеспечивать абонентов качественными сервисами везде, где бы они ни находились. Поэтому мы реализуем в регионе масштабную программу улучшения качества связи внутри зданий. Одним из лучших решений в таких помещениях на сегодняшний день являются распределенные системы», - рассказал технический директор «МТС Урал» Александр Трохин.

«Ежедневно «Гринвич» посещает более 50 тысяч человек, для которых важно постоянно оставаться на связи, выходить в интернет на комфортных скоростях. Кроме того, на верхних этажах здания размещаются офисы крупных компаний города. Поэтому качеству связи мы уделяем пристальное внимание. Система, которую сейчас внедряет МТС, позволит обеспечить бесперебойную связь для максимального числа посетителей», - отметил директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев.

Летом 2012 года МТС планирует обеспечить 3G-интернетом открытую, многоуровневую и подземную парковки, а также офисные помещения ТРЦ «Гринвич». До конца года – первую и вторую очередь торгового центра, обеспечив тем самым полное indoor-покрытие здания. На сегодняшний день в Екатеринбурге распределенные антенные системы МТС запущены в ТЦ «Фан-Фан», бизнес-центре «Онегин Плаза» и клинике «УГМК-здоровье». Также в 2012 году МТС планирует применить такие системы в «Екатеринбург-Экспо», ТЦ «Кит» и молле «Парк Хаус», бизнес центрах Sammit и «Высоцкий», а также в аэропорту «Кольцово» и отеле «Атриум Палас».