ФАС признала «Вымпелком» и МТС виновными в сговоре по установлению завышенных цен на смартфон iPhone 4. Теперь операторам грозит штраф в размере до 15% выручки от продаж аппарата.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала телекоммуникационных операторов «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и МТС виновными в сговоре по установлению цен на смартфоны Apple iPhone 4. Согласно отчету Vimpelcom («материнская» компания «Вымпелкома»), решение было вынесено 26 апреля 2012 г.

Дело в отношении «Вымпелкома» и МТС, являющихся единственными официальными импортерами iPhone в Россию, было возбуждено в октябре 2011 г. ФАС установила, что с момента начала продаж iPhone 4 в России в сентябре 2010 г. цены на смартфон не менялись и остаются примерно одинаковыми в большинстве розничных сетей — 27 тыс. руб. за модель с 16 ГБ памяти и 32 тыс. руб. за модель с 32 ГБ. Служба заподозрила, что оба оператора договорились о поддержании высоких цен и отказе от конкурентной борьбы. Сейчас это подозрение подтвердилось.

В то же время ФАС установила, что МТС и «Вымпелком» добровольно устранили нарушения. В чем это выразилось - неизвестно, так как операторы пока не получили письменного решения ФАС. Но за выявленное нарушение операторам грозит штраф до 15% от выручки, полученный от продаж iPhone. Известно, что в 2010 г. МТС закупила iPhone на $79,4 млн, в прошлом — на $140,8 млн. «Вымпелком» в 2010 г. приобрел 163,5 тыс. таких аппаратов Apple.

“Мы отрицаем наличие сговора и отказа от конкуренции, - заявила представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. - Цена на продукцию Apple, в частности, на iPhone 4, всегда была обусловлена объективными рыночными причинами”. В настоящее время компания ожидает получения полного решения ФАС. В МТС от комментариев отказались. Ранее представитель оператора Валерия Кузьменко также заявляла, что цены на аппараты менялись в соответствии с конъюнктурой рынка.

В качестве третьих лиц к разбирательству ФАС привлекла Apple и крупнейшие розничные сети: «Евросеть», «Связной», ИОН, «Техносила», «Эльдорадо», «Белый ветер — Цифровой», Re:Store, R-Style, «Русская телефонная компания» («дочка» МТС) и др. Президент «Евросети» Александр Малис сообщил, что его компания не в курсе решения ФАС, но также отрицает наличие какого-либо ценового сговора.

// Взято с http://www.cnews.ru.