Жизнь современного мобильного телефона коротка. Мы покупаем новый гаджет, который через пару месяцев устареет. Выходит новая модель с передовыми технологиями и функциями. В итоге мы покупаем лишь ощущение новизны на 30, 60 или 90 дней. Но есть мобильники, которые через пять, семь и даже 10 лет всё ещё в моде. Они оставили большой след в истории техники и мобилостроения. Одним из таких легендарных устройств является Motorola MicroTAC International 5200, находящийся в музее проекта «Будь мобильным».

С начала 90-х и до середины 2000-х компания Motorola была технологическим лидером в области мобильных телефонов. Вспомнить хотя бы линейку MicroTAC, которая появилась еще в 1989 году. В 1994 были первые модели Motorola MicroTAC с поддержкой нового тогда стандарта связи GSM.

В 1995 году был представлен революционный по тем меркам мобильный телефон Motorola MicroTAC International 5200. Его размеры и вес были сравнимы с нынешними аппаратами. Мобильник обладал запоминающимся дизайном с откидывающимся флипом. Тогда это было нечто супермодным, как сенсорный экран сейчас.

Дизайн и конструкция

Несмотря на свою миниатюрность (по меркам 1995 года) Motorola MicroTAC International 5200 напоминает небольшой кирпич. Габариты 130x59x34 мм. Немногие сотовые телефоны могут похвастаться весом 310 г и толщиной корпуса целых 3,7 см! А ведь двенадцать лет назад этот невзрачный «кирпич» можно было обменять на ухоженный дачный участок в Московской области или купить трёхкомнатную квартиру!

Motorola MicroTAC International 5200

Motorola MicroTAC International 5200.

В остальном MicroTAC 5200 типичный моноблок с откидывающимся флипом. На лицевой панели аппарата находится динамик для воспроизведения звонков. Ниже можно видеть жидкокристаллический дисплей, 4 строки плюс ряд иконок. Разрешение экрана 96х32 пикселя.

Буквенно-цифровая клавиатура стандартна. Кнопки резиновые и крупные по размеру. Функциональных кнопок – восемь. Клавиши «Отбой» и «Вызов» размещены на правой части, они окрашены в красный и зеленый цвет соответственно.

Кнопки регулировки громкости находятся на правой боковой поверхности. Слева – переключатель блокировки клавиатуры, прямо как у современных Apple iPhone!

Motorola MicroTAC International 5200

Motorola MicroTAC International 5200

На верхнем торце имеется внешняя антенна. На нижнем разъем для подключения внешнего зарядного устройства. Кроме того, здесь есть слот для sim-карты. По габаритам подходят sim-карты размера с банковскую карту. Современные мини-sim не подойдут.

Аккумулятор в Motorola MicroTAC 5200 никель-кадмиевый ёмкостью 950 mAh. Работа в режиме ожидания 100-130 часов и до 330-420 минут в режиме разговора, зарядка осуществляется 90 мин.

Motorola MicroTAC International 5200.

Функциональные возможности

Motorola MicroTAC 5200 один из первых мобильных телефонов, которые поддерживали стандарт GSM 900. В памяти аппарата могло храниться до 100 номеров в телефонной книге плюс на SIM карте.

Кроме этого аппарат поддерживал автоматическое запоминание последних 10 набранных и полученных звонков. В установленной прошивке было 16 языков, а также конфигурируемое пользователем меню.

Motorola MicroTAC International 5200.

Motorola MicroTAC International 5200.

Фишками были вибро-вызов, автодозвон и набор номера нажатием одной кнопки, что сегодня умеют делать 100% мобильников.

Пользователи Motorola MicroTAC 5200 помимо осуществления голосовых звонков могли отправлять текстовые SMS сообщения и принимать данные по факсу. В 1995 году эта функциональность была одной из самых передовых.

Motorola MicroTAC International 5200.

Motorola MicroTAC International 5200

Итог

Сегодня MicroTAC International 5200 представляет собой лишь академический интерес: даже фанаты корпорации не рискнут разговаривать по мобильному терминалу со столь высоким уровнем излучения. Да и эргономика массивного аппарата с матричным однострочным дисплеем оставляет желать лучшего. Ну, а про батарею и говорить не стоит — в автономном режиме никель-кадмиевый аккумулятор продержится всего полдня.

Когда-то Motorola MicroTAC International 5200 был атрибутом по-настоящему делового человека на Западе и супер обеспеченного человека у нас в России. Сейчас таким функционалом может похвастать любой мобильник стоимостью от 100 рублей. Вот так изменились мобильные технологии за 12 лет.

В свою очередь Motorola MicroTAC International 5200 занял почётное место в музее мобильных устройств интернет-проекта «Будь мобильным».