Некоторые мобильники благодаря своей харизме могут без особой рекламы продаваться достаточно успешно. Яркая и стильная внешность, сенсорный метод управления, музыкальная составляющая и невысокая цена – вот то, на чем держится интерес к Motorola E8 ROKR. Чем интересен этот футуристический микс для обычного пользователя?

С момента старта продаж в сентябре 2008 года Motorola ROKR E8 интересен и сейчас, благодаря необычной схеме управления и четкой музыкальной направленности. Дело в том, что E8 обладает сенсорной клавиатурой. Этот факт подкупает многих покупателей. При этом дисплей у телефона вполне обычный.

Кроме того, в конструкции корпуса присутствуют материалы, добавляющие привлекательности: металл со специальным бархатистым покрытием, глянцевый пластик, хромированные кнопки и т.п.

Аппарат от Motorola не обладает некоторыми современными функциями, такими как поддержка Wi-Fi, GPS, 3G. Да и камера установлена бюджетная – всего 2Mpix. Но это не мешает его популярности.

Размеры и комплектация

Размеры Motorola E8 составляют 115x53x10,6 мм, вес – 100 граммов. Габариты девайса комфортны. Некоторым пользователям телефон может казаться изрядно широким, но после нескольких часов использования, это ощущение проходит. Девайс без особых проблем можно положить в карман джинсов или брюк, а также носить в сумке. Телефон не теряется в руках, но и не выглядит массивным.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Motorola E8
  • Аккумулятор BK60 [930 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство [microUSB-разъем]
  • Стереогарнитура [разъем mini-Jack 3,5 мм]
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция
  • Краткое руководство

Дизайн, конструкция

Motorola ROKR E8 – стильный телефон, выполненный в классическом форм-факторе. Устройство выпускается в двух цветовых вариантах: черном и темно-синем.

Дизайнеры Motorola практически всегда имеют свежий взгляд на внешний вид мобильных девайсов. ROKR E8 – не исключение. Строгие черты, футуристический дизайн и разнообразные материалы корпуса – вот лишь малая часть того, что может видеть пользователь.

Необычными выглядят скошенные торцы аппарата. Передняя грань представляет собой плоскую глянцевую пластину. Увы, но она достаточно быстро пачкается, поэтому нужно предусмотрительно носить с собой специальную тряпочку. Любопытно, что в выключенном состоянии лицевая панель практически плоская, выделяется только серебристый полукруг сенсорного элемента управления. А клавиатуру выдают небольшие точки. Если смотреть на них под углом, то станут заметны металлические дорожки и тоненькие ниточки контактов.

 Motorola ROKR E8 - музыкальный мобильный телефон с сенсорным типом управления.

Большая часть задней поверхности Motorola E8 представляет собой аккумуляторную крышку из анодированного алюминия с бархатистым напылением.

Задняя часть Motorola ROKR выполнена из алюминия. Она покрыта мягким soft-touch пластиком, которое не позволяет девайсу выскользнуть из рук. Кроме того, оно оставляет очень приятные тактильные впечатления. Motorola E8 не хочется выпускать из рук

С момента старта продаж в сентябре 2008 года Motorola ROKR E8 интересен и сейчас.

На лицевой поверхности расположился динамик для голосовых вызовов, синий индикатор работы Bluetooth [он эффектно мерцает во время приема или передачи данных], цветной TFT-дисплей. Громкость динамика благодаря технологии CrystalTalk во всех условиях комфортна. Технология CrystalTalk – это совокупность программно-аппаратных решений, позволяющих подавлять шумы и улучшать качества передаваемого голосового сигнала. На выходе пользователь получает хорошее качество звука, это особенно актуально для нашего транспорта и улиц крупных городов.

Музыкальный телефон Motorola имеет mini Jack разъем для подключения наушников и гарнитуры.

Клавиатура E8, как было отмечено выше, выполнена из прозрачного пластика. Она сенсорная. Благодаря технологии ModeShift™ мобильный телефон быстро превращается из коммуникационного устройства то в мультимедийный плеер, то в камеру. Сенсорные клавиатуры редко обеспечивают такое же удобство, как и механические. Однако клавиатура ROKR E8 очень удобна. При нажатии на кнопки аппарат откликается легкой вибрацией. Подсветка клавиатуры белого цвета. Ее интенсивность регулируется специальным сенсором, расположенным в левой верхней части клавиатуры.

Кроме цифровых кнопок, присутствуют также две софт-кнопки, клавиша вызова плеера, клавиша возврата назад, клавиши приема и отбоя, пятипозиционная навигационная кнопка. В качестве навигационного элемента, помимо пятипозиционной кнопки, используется сенсорное колесо Omega Wheel. Оно осуществляет прокрутку меню и списков. В режиме музыкального плеера с помощью Omega Wheel очень легко перематывать и листать треки.

Ниже клавиатурного блока разместился микрофон, а также логотип музыкального суббренда Motorola ROKR.

 Клавиатура E8, как было отмечено выше, выполнена из прозрачного пластика, она сенсорная.

В качестве навигационного элемента, помимо пятипозиционной кнопки, используется сенсорное колесо Omega Wheel.

На правой стороне телефона находится переключатель, отвечающий за блокировку клавиатуры и включение/выключение. Здесь же можно видеть интерфейсный microUSB-разъем, прикрытый пластиковой заглушкой. Он позволяет синхронизировать телефон с компьютером.

На левой боковой грани Motorola E8 находятся клавиши регулировки громкости, а также кнопка, которая из режима ожидания запускает камеру. В остальных случаях ее можно использовать для подтверждения того или иного действия [как альтернатива клавиши «ОК»].

ROKR E8 имеет 3,5 мм разъем mini Jack для внешней гарнитуры, его видно на верхнем торце. Отверстие прикрыто резиновой заглушкой, которую нужно беречь как зеницу ока. Отверстие для ремешка встроено в левый верхний угол телефона.

 Благодаря технологии ModeShift™ мобильный телефон быстро превращается из коммуникационного устройства то в мультимедийный плеер, то в камеру.

Motorola ROKR E8 оснащена TFT-дисплеем с разрешением 320х240 точек, отображающим 256 тыс. цветов.

Фотокамера 2 Mpix без автофокуса и без вспышки расположилась на задней стороне.  Динамик для воспроизведения полифонии и mp3 находится здесь же. Громкость и качество мультимедийного динамика вполне приемлемо. Большая часть задней поверхности представляет собой аккумуляторную крышку из анодированного алюминия с бархатистым напылением. Под ней находится аккумуляторная батарея, крепление под sim-карту и слот для карт памяти microSD.

В ходе теста не было выявлено серьезных недостатков в конструкции. Качество сборки Motorola E8 находится на самом высоком уровне. Аппарат надежен. Тестируемый образец был изготовлен в Китае.

Графические возможности

Motorola ROKR E8 оснащена TFT-дисплеем с разрешением 320х240 точек, отображающим 256 тыс. цветов. Диагональ экрана составляет 2-дюйма. В отличие от стандартной компоновки, ориентация дисплея горизонтальная [альбомная]. Это диктует свои особенности в плане организации интерфейса. По качеству цветопередачи, контрастности и живости картинки экран E8 находится на высоком уровне. На солнце он немного выцветает и начинает слепнуть. А вот в помещениях ему нет равных. Учитывая, что перед нами аппарат среднего ценового сегмента, вопрос о небольшом размере дисплея теряет смысл. История не знает сослагательного наклонения.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Motorola E8 базируется на основе платформы MOTOMAGX L7.1 [Linux Java 7]. У нас на тестировании был телефон с версией ПО R6713_G_71.02.06R.

В режиме ожидания пользователь видит картинку рабочего стола. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети, доступность пакетной передачи данных, заряда батареи, активности bluetooth. Название оператора располагается c левой стороны, в правом верхнем углу отображается время. Дата и надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши можно видеть в нижней части дисплея. Кроме того, по центру отображаются подсказки приложений, которые можно запустить с использованием навигационной клавиши [«Вызовы», «Интернет», «Сообщения», «Контакты»]. Во время работы музыкального плеера в фоновом режиме отображается информация о текущем треке и времени проигрывании.

 

Программное обеспечение Motorola EM30 базируется на основе платформы MOTOMAGX L6.3. Меню тестируемого телефона представлено пятью пунктами.

Главное меню Motorola EM30 в виде списка. Главное меню Motorola EM30 в виде спиннера - карусельного меню.

Меню тестируемого телефона представлено десятью пунктами.  При этом пользователь вправе выбрать один из трех вариантов представления главного меню: иконки [матрица 2х5], список или спиннер [карусельное меню].

Поскольку Motorola E8 позиционируется как музыкальный, первый пункт главного меню «Музыка». Этот раздел, по сути, музыкальный плеер. Приложение позволяет прослушивать AMR-NB; AMR-WB; AAC [MPEG4 AAC-LC]; AAC+; Enhanced AAC+; MP3; 8-битный Linear PCM; 16-битный линейный PCM; 8-битный A-law PCM; 8-битный mu-law PCM. Есть возможность формировать свои плей-листы. Внешний дисплей оптимизирован для эргономичного управления плеером. Вместо буквено-цифровой клавиатуры активируются сенсорные клавиши управления. Навигационным колесиком Omega Wheel легко осуществлять перемотку треков.  Целевая аудитория E8 оценит эту фишку.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Из этого же пункта можно отправлять SMS-сообщения. Пользователю доступны четыре вкладки, которые тематически сгруппированы: общая информация [телефонные номера, e-mailы и т.д.], местонахождение [адреса и т.д.], фото, мелодии вызова и персональные сведения [день рождения, личная информация, заметки и т.п.].

Отправка текстовых сообщений и MMS. В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с электронной почной.

Следующий пункт главного меню – «Вызовы» представляет собой журнал вызовов, куда стекаются сведения о принятых, набранных, пропущенных вызовах и событиях. Списки отображаются в горизонтальных вкладках. Для удобства пользователя выделен список наиболее востребованных вызовов.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с электронной почной [POP3/IMAP4 почтовый клиент], SMS, MMS и голосовой почтой. Здесь же находятся настройки перечисленных опций.

Наличие в телефоне встроенного FM-приемника до недавнего времени для Motorola было в диковинку. Но времена меняются и для радио в Motorola E8 выделили отдельный пункт меню. «Радио» можно послушать только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS.

«Радио» можно послушать только при подключенной гарнитуре. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: «Фонотека» - музыкальный плеер, «Фотокамера» - переход в режим фотографирования, «Видеокамера» - переход в режим видеосъемки, «Звукозапись» - диктофон. Существует возможность сортировки по типам файлов, названию, дате создания и т.п.

Камера в Motorola ROKR E8 имеет разрешение 2 Mpix. Она  позволяет получать снимки в четырех разрешениях – высокое [1200х1600], среднее [1024х1280], низкое [480x640], очень низкое [120x160]. Вспышки, как и автофокуса не предусмотрено. Присутствует опция съемки по таймеру и др. Качество съемки явно слабовато.

Зуммирование, а также переход в режим видеосъемки и в галерею осуществляются при помощи сенсорных кнопок, обозначения которых появляются вместо обычной цифровой клавиатуры.

 Поскольку Motorola EM30 позиционируется как музыкальный, первый пункт главного меню «Музыка». Внешний дисплей оптимизирован для эргономичного управления плеером.

Интерфейс и управление плеером в Motorola EM30. Интерфейс и управление плеером в Motorola EM30.

«Интернет» объединяет в себе встроенный Wap-браузер, сетевые метки, историю навигации, избранное, настройки браузера и др.

«Органайзер» включает в себя такие приложения как «Календарь», «Электронная почта», MOTOSYNC, «Диспетчер загрузок», «Будильник», «Мировое время», «Калькулятор», «Список задач», «Заметки», SIM-меню и другую справочную информацию. В этом же пункте меню находится «Диспетчер файлов» - файловый менеджер для просмотра памяти телефона.

В подраздел «Настройки» входят все настройки связанные со звонковым сервисом, переадресацией, функциями телефона, его персонификации, работы сети и многие другие.

Интерфейс и управление органайзером в Motorola EM30. Интерфейс приложения Календарь в Motorola EM30.

Интерфейс приложения Календарь в Motorola EM30. Интерфейс приложения Календарь в Motorola EM30.

В подпункте «Соединения» сосредоточены настройки GPRS/EDGE, синхронизации через Bluetooth, дата-кабель, MotoSync и сетей передачи данных по IP-протоколу.

Далее располагаются «Игры»: здесь расположен список всех установленных приложений и игр. По умолчанию установлены - «Tetris», «The Sims DJ» и программа «Song ID». Телефон поддерживает Java MIDP 2.0, все приложения, которые находятся в данном разделе, созданы с применением этой технологии.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в Motorola E8 отведено целых 2 Гб. Но этим память не ограничивается. Благодаря поддержки карт памяти формата microSD, емкость можно увеличить до 8Гб.

 Motorola ROKR E8 относится к типу музыкальных телефонов для молодых, стильных и ярких людей.

Motorola ROKR E8 можно купить в магазинах нашего города по средней цене 8 400 рублей.

Motorola E8 обладает процессором ARM11 с частотой 500 МГц. Что касается производительности, аппарат не тормозит и работает достаточно быстро.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Motorola E8 являются microUSB-кабель и bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Передача данных», «Карта памяти», «Печать USB». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными. Второй означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Во время соединения с компьютером осуществляется подзарядка телефона.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32, при этом поддержка сетей третьего поколения [UMTS] отсутствует.

Продолжительность работы

Motorola E8 имеет литий-ионную батарею емкостью 930 мАч [BK60]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 12,5 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, прослушивании mp3 [2,5 часа в день] аппарат работал три дня. В режиме непрерывного прослушивания музыки девайс проработал чуть более 10 часов. Зарядка батареи происходит за два часа.

 

Характеристика Motorola ROKR E8
Дизайн 10
Комплект поставки 9
Качество исполнения 10
Эргономика 9
Интерфейс 9
Мультимедийные возможности 9
Фотографические возможности 6
Коммуникационные возможности 7
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 8.5

Итоги

Motorola ROKR E8 относится к типу музыкальных телефонов для молодых, стильных и ярких людей. Несмотря на то, что в этом сегменте представлено множество мобильников, предложение от Motorola выглядит достаточно интересно.

Есть в E8 фишки, которые акцентируют на нем внимание. Среди них полностью сенсорная и удобная клавиатура. Кроме того, уникальная технология ModeShift™. Она превращает телефон в полноценный музыкальный плеер или видеокамеру одним прикосновением.

Из явных минусов – отсутствие поддержки сетей третьего поколения, отсутствие модуля GPS, Wi-Fi  и многомегапиксельной камеры.

И все-таки ROKR E8 – отличный плеер-телефон среднего уровня.

Motorola ROKR E8 продается в магазинах нашего города по средней цене 8 400 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея