Из-за повышения ставки налога на добавленную стоимость в России с 18% до 20% с 1 января 2019 года услуги мобильной связи также подорожают в цене с 1 января 2019 года. Информацию об этом начали доводить до своих абонентов сотовые операторы. В частности, «Билайн», «МегаФон» и Tele2 уже опубликовали информацию о повышении конечных цен на 1,69% относительно существующих уровней.

Мобильная связь в России подорожает из-за повышения НДС с 18% до 20%.

Операторы мобильной связи начали предупреждать абонентов о повышении тарифов с января 2019 года. Часть операторов организует специальную SMS-рассылку, а часть - на своих интернет-сайтах, а также в официальных аккаунтах поддержки. Причиной повышения цен является рост НДС, котрое прняло правительство России. С 1 января 2019 года ставка НДС повышается с сушествующих 18% до 20%.

Операторы связи проиндексируют все тарифы на коэффициант 1,016949 с применением математического округления до копеек с 1 января 2019 года. При этом цены и тарифы без учета НДС сохранятся.

В «Билайне» уточнили, что изменение касается корпоративных тарифов, где выделение ставки НДС и заблаговременное уведомление клиентов прописаны в договоре. Представители Tele2 рассказали, что цены на более чем 40% тарифных планов не изменятся. Они также объяснили, что НДС непосредственно на стоимость услуг для клиентов не влияет, но сейчас в России сложился целый ряд факторов, требующих небольшой корректировки условий оплаты. К ним относятся инфляция, колебания курса рубля, новые затраты и так далее.