Цены на бытовую технику, электронику, смартфоны, планшеты и компьютеры к весне 2016 года вырастут минимум на 20%. Такие прогнозы дают эксперты рынка и российские ритейлеры. Изменение стоимости связано с ростом курсов американского доллара и евро.

Смартфоны.

Торговые сети прогнозируют рост цен на электронику, мобильную технику и компьютеры в России. Так, глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф уже заявил о скором повышении закупочных цен в России. Представитель Samsung Electronics Яна Рожкова уточнила, что речь идет о росте цен на всем рынке смартфонов в России, а не только о планах Samsung.

Гендиректор Sony Mobile в России Алексей Ермаков пояснил, что в последнее время ритейлеры, пытаясь привлечь покупателей, представляли дополнительные скидки в новогодние праздники. «Мы ожидаем, что скоро акции прекратятся и цены пойдут вверх»,— сказал он.

О практически неизбежном росте цен в начале 2016 года предупредил глава мобильного подразделения Lenovo в России Антон Швейнов.

Некоторые производители смартфонов уже предупредили ритейлеров о росте отпускных цен. Подобное уведомление «от ряда вендоров» уже получил «Вымпелком» (оператор работает под брендом Билайн), рассказала представитель оператора Анна Айбашева.

«В течение двух недель вендоры будут смотреть на динамику курсов валют. Если курсы будут держаться или расти, то цены, конечно, тоже вырастут. Хотя и не сразу и не на все позиции»,— считает исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин.

В «Связном» считают, что изменение цен может произойти уже в ближайшие дни. «С октября—ноября стоимость доллара выросла на 20%, и подорожание электроники в ближайшие недели или даже дни неизбежно. Мы ожидаем, что в ближайшее время стоимость устройств может увеличиться на 10–30% в зависимости от модели и производителя»,— сообщили в «Связном».

В МТС сообщили, что им неизвестно о возможных повышениях отпускных цен у вендоров, которых они продают в своей рознице.

В «МегаФоне» отметили, что благодаря увеличению ассортимента бюджетных смартфонов смогли «не только сохранить среднюю цену проданного смартфона, но и даже снизить ее на 19% год к году».

В России в 2015 году в России было продано 26 млн смартфонов на 260 млрд рублей, приводит «Коммерсантъ» подсчеты МТС и «Евросети». Объем продаж снизился — впервые —на 8% по сравнению с результатами 2014 года, выручка выросла на 5-6%.