Мобильные технологии приходят в российские школы. Уже в ближайшее время у российских школьников появятся мобильные электронные дневники и учебники, доступ к которым можно получить как с компьютера, так и со смартфона. О запуске проекта общеобразовательного портала для российских школ в рамках Петербургского Международного экономического Форума объявил оператор МТС.

Компания МТС официально запустила специальный федеральный портал для общеобразовательных школ России. Портал предусматривает набор комплексных решений для оперативного взаимодействия учителей, учащихся и родителей, доступного с мобильного телефона, планшета или обычного компьютера. Поддержку этого проекта оказывал информационно-аналитический центр Департамента образования г. Москвы. На федеральном уровне поддержку со стороны органов власти будут исполнять региональные министерства образования.

В настоящее время образовательный портал включает в себя несколько модулей. Во-первых, это «Электронный портфель», который представляет собой классный журнал с данными о статистике посещения занятий по предметам и успеваемости каждого ученика, который ведет учитель. Также в «Электронный портфель входит персональный дневник ученика с постоянно обновляемым расписанием уроков и графиком работы секций, кружков и факультативов и он-лайн информацией об оценках ребенка по предметам и информацией о заданиях на дом и с комментариями преподавателя к ним.

Образовательный портал также включает возможность интерактивного общения учителей с родителями, а также имеет систему настраиваемых SMS-оповещений для родителей и новостные рассылки от имени школы. В этом случае при выставлении оценки учителем, родители будут получать об этом информацию тут же.

МТС представила образовательный портал для школ России.

По словам Михаила Герчука, вице-президента по коммерции компании МТС, еще одной особенностью проекта от МТС является крупнейшая база образовательного и развивающего контента, представленного в виде электронных книг, аудио и видео файлов: электронные учебники, методические и учебные пособия, комплект художественной литературы в рамках школьной программы, популярные периодические издания. Присутствует также развлекательный и специальный развивающий контент для детей, свободный от «взрослых» тем: игры, видеоролики, музыка. По словам кураторов проекта, база будет постепенно пополняться новыми книгами, учебниками и мультимедиа ресурсами.

В пакет услуг проекта также включены геосервисы для определения родителями местоположения ребенка, что в современном обществе весьма актуально. Есть также и контроль доступа в учебное заведение учеников, который позволяет родителям он-лайн следить за посещаемостью и временем присутствия ребенка в школе.

Михаил Герчук, вице-президента по коммерции Группы компаний МТС.

Представители МТС также рассказали, что родителям также доступен «Электронный заказ питания», который позволяет ученику удаленно заказать обед в столовой, используя сотовый телефон или планшет, а родителям контролировать бюджет на питание.

В дальнейшем МТС планирует расширение функционала базовых сервисов, а также организацию выпуска бюджетных планшетов для учащихся и электронных книг с уже установленными программами и необходимым образовательным контентом.

Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства. На сегодняшний день к проекту подключено более 900 школ в 20 регионах страны. При этом 90% школ находятся в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. К проекту продолжают активно подключаться школы других субъектов федерации. До конца 2011 года планируется увеличение участников проекта до 2 000.

В МТС отметили, что развитию проекта во многих школах мешает отсутствие специальных технических средств. Между тем интерес к проекту растет достаточно быстро.

«Добиться коренных изменений в нашей жизни, в том числе и в области образования, можно с помощью развития и внедрения в повседневную жизнь граждан возможностей телекоммуникаций. Именно использование широкого спектра социально значимых телекоммуникационных сервисов позволило МТС сформировать единую образовательно-информационную среду и предложить учащимся, родителям и преподавателям удобный инструмент для обеспечения интерактивных коммуникаций. Мы видим живой интерес со стороны всех участников образовательного процесса к нашим разработкам и надеемся, что тиражирование этого проекта на регионы будет способствовать повсеместному эффективному внедрению инноваций в образовательный процесс», — отметил президент Группы МТС Андрей Дубовсков.

 Андрей Дубовсков, президент Группы МТС.

Образовательный портал, разработанный в рамках сотрудничества МТС и информационно-аналитического центра Департамента образования г. Москвы, призван реализовать интеграцию многочисленных интерактивных возможностей в образовательный процесс, обеспечить оперативное информирование родителей о школьной жизни ребенка, обеспечить коммуникации между учителями и родителями, а также повысить уровень информационной безопасности школ.

«В развитии системы образования среди главных задач, которые ставит перед нами государство, — совершенствование образовательной среды и развитие инфраструктуры учреждений образования. Интеграция в образовательный процесс мобильных технологий и интерактивного контента является ключевым элементом реализации задачи по повышению эффективности взаимодействия всех участников образовательного процесса. Информационно-аналитический центр является локомотивом по внедрению результатов новейших научных достижений в сфере информационных технологий в систему образования, и мы рады, что сотрудничество с крупнейшим телекоммуникационным оператором страны позволит внедрить наши разработки на федеральном уровне», — отметил руководитель информационно-аналитического центра Департамента образования города Москвы Владимир Яблонский.

В школах ввожят электронные дневники.

Электронный классный журнал заменит бумажный.

Для повышения оперативности взаимодействия между участниками образовательного процесса, портал доступен с любых мобильных устройств пользователей: мобильных телефонов, планшетов и любых других персональных IT-устройств, причем функциональность мобильной версии не отличается от полноценного веб-интерфейса. В перспективе решение будет дополнено отдельным приложением для мобильных устройств.

В тестовой эксплуатации до конца 2011 года сервисы и контент в рамках проекта бесплатны и для школы, и для родителей. С 2012 года ряд премиальных дополнительных сервисов будет тарифицироваться. Что именно это будут за сервисы, кураторы проекта не указали.