/ / Интернет

На рынке мобильного интернета назревает революция. «Скай Линк» и «МегаФон» уже запустили безлимитные тарифы, которые действуют круглосуточно. По правилам «хорошего тона» остальные участники рынка не останутся в стороне и предложат свой ответ. Например, в МТС работа по запуску безлимитки идет полным ходом.

Ожидания многих абонентов, которым был нужен безлимитный мобильный интернет, оправдались. Операторы пошли навстречу.

МОБИЛЬНОМУ БЕЗЛИМИТУ – «ДА!»

- Несомненно, спрос на безлимитные предложения существует и стабильно растет год от года. Абонентов привлекает, конечно, возможность неограниченного доступа к популярным ресурсам. Одна мысль о том, что «я могу пользоваться этим, когда хочу и сколько хочу» - уже очень привлекательна. Но основная причина, на наш взгляд, даже не в этом. Безлимитный тариф - это, прежде всего, один из немногих инструментов контроля своих расходов, - считает Диана Королькова, коммерческий директор «Скай Линк – Екатеринбург». - За ежемесячную абонентскую плату клиент получает не только потенциально безграничный доступ в сеть Интернет, но и уверенность, что не потратит денег больше, чем запланировал».

Согласны с этим и другие участники рынка.

- Потребность в безлимитном интернет-предложении чувствовалась достаточно давно. Первые пожелания от абонентов мы получили несколько лет назад. Первым шагом в этом направлении стало предоставление ночного безлимитного предложения. За это время мы модернизировали сеть, провели ряд технических мероприятий, планомерно работая над возможностью пропуска возрастающих объемов трафика, - напоминает Людмила Протасова, начальник отдела связям с общественностью уральского филиала МегаФон.

 Подключение ноутбука и нетбука через USB-модем к мобильному интернету.

- Уровень интереса к Интернету растет с каждым днем, практически все современные сотовые телефоны и другие мобильные устройства имеют возможности для выхода в сеть, поэтому стоит предположить, что число желающих погулять по Интернету «безлимитно» довольно велико, - подчеркивает Елена Виноградова, начальник отдела по связям с общественностью компании «МОТИВ».

В настоящее время на рынке представлено несколько круглосуточных безлимитов.

 

СКАЙЛИНК

Одно из них – тариф «Безлимитный 512» от «Скай Линк – Екатеринбург». Если внимательно прочитать условия тарифа, становится ясно, что это ненастоящий безлимит. Да, заявленная скорость «до 512 Кбит/с» вполне комфортна, хотя и не гарантирована. Абонентская плата 800 рублей – адекватная стоимость за «мобильность». Но, в случае превышения объема входящего и исходящего трафика 1 Гигабайт, скорость передачи данных до первого числа следующего месяца будет снижена до 64 Кбит/сек. При этом каждые два часа на безлимите «Скай Линка» производится принудительный разрыв сессии. Это означает, что качать большие файлы абоненты не смогут.

Главный офис компании «Скай Линк».

Такие жесткие ограничения в «Скай Линке» приняли по объективным причинам. Чтобы сеть не падала от чрезмерных перегрузок по вине качающих абонентов.

- Для страхования рисков на безлимитном тарифе нами введена политика справедливого распределения ресурсов (ПСРР), которая обеспечивает одинаково высокое качество доступа к ресурсам всем абонентам вне зависимости от целей использования сети, - рассказывает Диана Королькова.

Других методов борьбы за качество ни один мобильный оператор еще не придумал. Долгое время операторы побаивались предоставлять абонентам безлимитный мобильный интернет. Все предложения ограничивались ночным безлимитом.

 

МЕГАФОН

Еще одним безлимитным предложением стала тарифная опция «Безлимитный Интернет» от «МегаФона». По словам представителей компании, принудительного разрыва соединений не предусмотрено, порога по скачиваемому трафику тоже нет. Хотя нашему корреспонденту дали понять, что в зависимости от региона подключения и нагрузки на сеть оператор может вводить ограничения по скорости передачи данных.

Но в отличие от «Скай Линка» эта услуга стоит 990 рублей в месяц. Скорость приема и передачи данных ограничена возможностями технологии EDGE – в среднем 250-300 Кбит/с [указана скорость входящего трафика]. Не будем забывать, что у оператора до сих пор нет сетей 3G.

Один из офисов обслуживания клиентов «МегаФон».

Многих абонентов «МегаФона» интересует, будет ли сохранен безлимит после запуска 3G. Мы задали этот вопрос представителям компании и получили утвердительный ответ.

- Новая опция является первым шагом в программе изменения подхода к тарификации передачи данных и доступна как частным, так и корпоративным клиентам. С возрастанием скоростей и появлением связи третьего поколения абонентам будут доступны все большие объемы для скачивания и разнообразные интернет-тарифы, - отмечает Людмила Протасова. - Опция «Безлимитный Интернет» будет доступна и после запуска сетей третьего поколения.

 

ДРУГИЕ ОПЕРАТОРЫ

Как мы отмечали в начале нашей статьи, запуск «Скай Линком» и «МегаФоном» безлимитных тарифов на интернет подстегнет остальных игроков.

Например, в беседе с корреспондентом нашего издания в МТС дали понять, что работа над запуском интернет-безлимита идет полным ходом. После того, как будут улажены все формальности и согласования, абоненты получат новый тариф.

Центр продаж и обслуживания МТС.

Центр поддержки клиентов Билайн в Екатеринбурге.

В «Билайне» сроки появления настоящего дневного безлимитного тарифа пока никак не комментируют. Тем не менее, в компании будут пристально следить за ситуацией на рынке.

- У нас есть федеральный тариф с безлимитным Интернетом «Яблочный фреш», при этом хорошее покрытие сети 3G обеспечивает высокую скорость передачи данных. А пользователям 3G-модемов доступен безлимитный ночной Интернет, - приводит данные Евгения Кох, специалист по внешним коммуникациям челябинского филиала компании «Вымпелком» [бренд «Билайн»]. - Кроме того, мы рассматриваем возможность выведения дневного безлимитного тарифа для USB-модемов. Однако пока рано говорить о сроках реализации данного продукта

Стоит отметить, что на тарифе «Яблочный фреш» скорость соединения ограничивается до 20 Кбит/с после преодоления порога 500 Мб трафика в месяц.

А вот в «МОТИВе» пока решили ограничиться исключительно ночным безлимитным предложением.

- В настоящее время мы не планируем запуск тарифа, предлагающий безлимитный Интернет. Абоненты «МОТИВа» могут пользоваться Интернет-безлимиткой в рамках предложения «Ночной GPRS-безлимит» - с часа ночи до восьми часов  утра. Абонентская плата - 9 рублей в сутки, - резюмирует Елена Виноградова.

 

P.S.

Запуск дневных интернет-безлимитов безусловно знаменательное событие. Операторы начинают прощупывать почву под новым для себя сегментом рынка. Важно, что спрос на эти услуги стабильный и достаточно высокий. А это автоматически означает появление интересных предложений.