/ / Hi-Tech

В российских школах совсем скоро стартует проект по переводу всех учебников, пособий и другой образовательной литературы в электронный вид. Привычные бумашные учебники уйдут в прошлое, а их место займут ридеры. Сегодня по этому случаю был официально анонсирован ударопрочный планшет из так называемой пластиковой бумаги Plastic Logic, долей в которой владеет «Роснано». На обеспечение школьников такими учебниками государство выделило $700 млн, из них $250 потратят на строительство завода по производству электронных книг в Зеленограде.

Вчера глава «Роснано» Анатолий Чубайс представил инновационный электронный учебник, которым будут пользоваться российские школьники уже в октябре этого года. Это электронный ридер Plastic Logic 100 for Education стоимостью 12 000 рублей. Устройство было представлено на российско-британском мероприятии в Московском планетарии, организованном «Роснано» и Агентством по торговле и инвестициям Великобритании (UK Trade and Investment, UKTI).

- Мы предложили продукт, разработанный специально под нужды российской образовательной системы. Сейчас его начнут испытывать в школах шести регионов России. В Зеленограде планируется развернуть массовое производство электронных книг, - поделился Анатолий Чубайс.

 

На деле , Plastic Logic 100 - это ридер с 10,7-дюймовым сенсорным дисплеем E-Ink, он легкий и очень тонкий - толщина составляет всего 7,65 мм. Устройство вполне способно вместить годичный объем учебных материалов и школьникам не придется носить тяжелые портфели с книгами. При этом, модель ударопрочная и оснащена небьющимся экраном PlasticPaper без стеклянной подложки. Экран чувствителен к нажатиям: чтобы перевернуть страницу, достаточно провести по экрану пальцем справа налево. Также на Plastic Logic 100 можно выделять и комментировать тексты учебника, а заметки и вопросы к учителю можно оставлять с помощью виртуальной клавиатуры. Чтобы перейти на нужное место в книге, используются закладки или поиск.

Устройство было представлено на российско-британском мероприятии в Московском планетарии, организованном «Роснано».

Кроме всего прочего, Plastic Logic 100 долго работает от аккумулятора: учащимся придется заряжать его примерно раз в неделю. Устройство также защищено от искажения, копирования или удаления информации. Начиная с сентября 2011 года компания Plastic Logic готова принимать заказы на устройства Plastic Logic 100 для поставок в школы.

Plastic Logic была отобрана Федеральным институтом развития образования в качестве одного из возможных поставщиков для программы по апробации электронных учебников в общеобразовательных учреждениях, которая запускается в ряде российских регионов. 50 моделей уже предоставлены для ознакомительного использования калининградским педагогам - они стали первыми, кто испытает устройство в реальных условиях. В Plastic Logic 100 уже загружены более 40 учебников по предметам, преподаваемым в шестом и седьмом классах средней школы. Базовая цена продукта составит 12 000 рублей.

 Plastic Logic 100 - это ридер с 10,7-дюймовым сенсорным дисплеем E-Ink.

- Цена, которая определена на тендере, проведенном Министерством образования - 12 000 рублей, и если бы можно сделать цену ниже, наверняка это бы произошло, - считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - В любом случае, на данный момент нет другого ридера с диагональю 27 см, все они меньше по размерам. Для школы данное предложение интересно еще и тем, что ридер Plastic Logic чрезвычайно вандалоустойчив. Я пробовал бить это устройство о косяк двери и об пол - ни одна другая «читалка» такого обращения не выдержала бы. Я думаю, что, закупая такие ридеры, школы только выиграют.

- Гарантийные сроки для электронной книги Plastic Logic пока не определены, - сказал вице-президент компании Plastic Logic Даррен Бензи. - Сервисные центры в России уже есть. Если школьнику удастся сломать наш ридер, то компания будет чинить его в сервисном центре за свой счет.

Новый электронный учебник для школ России.

Характеристики Plastic Logic 100:

  • Операционная система - WinCE
  • Процессор - Marvell, 800 МГц
  • 10,7-дюймовый сенсорный емкостной E-Ink дисплей Plastic Logic PlasticPaper, 1280 x 960 пикселей, ударопрочный, с антибликовым покрытием и защитой от отпечатков пальцев
  • Встроенная память 4 ГБ
  • Продолжительность работы - более недели в режиме средней интенсивности использования
  • Разъем Micro-USB
  • Габаритные размеры - 216 х 280 х 7,65 мм
  • Вес - 475 граммов