Чистая прибыль «МегаФона» выросла на фоне падения выручки, это следует из опубликованного отчёта по итогам работы компании во втором квартале 2020 года.

МегаФон раскрыл результаты работы за второй квартал 2020 года.

Выручка «МегаФона» во втором квартале снизилась на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 78,5 млрд рублей. Показатель OIBDA (операционный доход до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) сократился на 8,4% и составил 35,6 млрд рублей. При этом чистая прибыль компании выросла на 35,2% до 4,0 млрд рублей, а общий долг сократился на 17,7 млрд рублей до 357,4 млрд рублей. Число абонентов мобильной связи «МегаФона» осталось на уровне прошлого года — 75,4 млн, а число пользователей передачи данных выросло на 4,2% (до 34,9 млн).

Сервисная выручка, которая включает услуги мобильной и фиксированной связи, снизилась на 6,9% и составила 73,4 млрд рублей. Отдельно выручка от услуг мобильной связи сократилась на 7,6% и составила 66,5 млрд рублей. Выручка от услуг фиксированной связи выросла на 1% и составила 6,8 млрд рублей за счет роста доходов от домашнего интернета, услуг информационной безопасности и облачных решений.

Выручка от продажи оборудования и аксессуаров сократились на 24,7%, до 5,2 млрд рублей. На нее повлияло введение режима самоизоляции, закрытие торговых точек и снижение покупательского спроса. Чистая прибыль выросла на 35,2%, на показатель повлияло сокращение затрат на финансирование в связи с планомерным снижением долговой нагрузки.

На показатели повлияла оптимизация затрат на связь в условиях пандемии как абонентами, так и бизнесом, указано в релизе.

«Абоненты и корпоративные клиенты, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса, снижали активность и сокращали затраты, в том числе на связь», — заявил генеральный директор «МегаФона» Геворка Вермишяна.

Влияние на выручку оказало и сокращение доходов от роуминга в условиях закрытия границ.

В первом полугодии «МегаФон» столкнулся с необходимостью дополнительных инвестиций в развитие сети, чтобы в условиях повышения нагрузки из-за режима самоизоляции сохранить качество услуг. Компания скорректировала план строительства базовых станций, реализовав в первом полугодии 80% годового плана по развитию сети. При этом капитальные затраты снизились на 20,1% и составили 13,1 млрд руб. Снижение показателя объяснили тем, что отложили неключевые проекты, которые не относятся к развитию сети.

Детального финансового прогноза по итогам 2020 года компания не приводит. Тем не менее, в «МегаФоне» зафиксировали восстановление рынка в июле.