Смартфоны в наше время пользуются большим спросом, но никто не отменял обычные стандартные мобильники. Спрос на них продолжает оставаться стабильным. Тем не менее, по-настоящему качественных аппаратов с дорогой внешностью не стало. Модели переместились в самый дешевый ценовой сегмент. И вот Nokia решила «тряхнуть» стариной и выпустила кнопочную модель в алюминиевом корпусе Nokia 515.

Nokia 515.

Несмотря на большую популярность смартфонов, поклонники кнопочной классики всё же остаются. В адрес нашего проекта нередко обращаются пользователи, которые просят порекомендовать надежный телефон, обязательно с кнопками и солидной внешностью. При этом они готовы заплатить за это столько, сколько стоит недорогой смартфон.

До недавнего времени помочь таким людям было крайне сложно. Приходилось рекомендовать чуть- ли не аппараты двух-трехлетней давности, такие как Nokia C3-01, Nokia 6700 Classic или Nokia 6303, либо смартфоны-тачскрины в металлическом корпусе.

И вот такое решение появилось – Nokia 515. Аппарат позиционируется, как «классика», и потенциальная аудитория его, в целом, вполне понятна. В первую очередь, это люди, которые по тем или иным причинам не любят сенсорный экран или не привыкли к нему. Кроме того, им не нужны дополнительные функции в роде облачных сервисов, онлайн-видео и т.п. Они нуждаются в простом, но вместе с этим, стильном и надёжном аппарате.

Первое впечатление о Nokia 515 – отличный мобильник! Но вот цена - 7 000 рублей! Давайте разбираться, что он собой представляет.

Размеры. Комплект поставки

Nokia 515 возвращает нас в эпоху кнопочных телефонов. Отсутствие сенсорного экрана, компактная аппаратная начинка – всё это делает телефон миниатюрным по сравнению со смартфонами. В итоге размеры гаджета 114×48×11 мм, а вес - 103 грамма.

Трубка отлично лежит в руках. А благодаря задней крышке, изготовленной целиком из алюминия, пользователь чувствует монолитность корпуса, надежность и даже ударопрочность (в рамках разумного, конечно).

Гаджет можно носить как угодно и где угодно. Ограничений тут нет.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 515
  • Аккумулятор BL-4U [1200 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-20E [разъем microUSB]
  • Стереогартитура WH-102 [разъем miniJack 3,5 мм]
  • Металлическая отмычка для открывания задней крышки
  • Инструкция

Внешний вид, элементы управления

Дизайн у Nokia 515 типичен для аппаратов классического форм-фактора. Это параллелепипед со слегка скруглёнными углами.  Гаджет может похвастаться солидной и строгой внешностью — металлический unibody-корпус, ударопрочный дисплей с покрытием Gorilla Glass 2, а также выдержанная цветовая палитра в белом или черном вариантах.

Nokia 515.

Nokia 515.

Лицевая часть аппарата разделена на две части. Верхняя занята дисплеем, который покрывает защитное стекло, а нижняя – навигационным блоком и буквенно-цифровой клавиатурой. Кнопки размещены вплотную друг к другу, они имеют достаточно крупный размер. Клавиши изготовлены из прозрачного пластичного полимера, обозначения нанесены непосредственно под ним, что исключает риск стирания. Для удобства слепой печати кнопка «5» имеет бугорки с двух сторон. Клавиши имеют подсветку белого цвета, благодаря чему пользоваться аппаратом удобно в темноте.

Задняя крышка изготовлена из цельного листа алюминия. Матовый алюминий не собирает отпечатки пальцев, его не так легко поцарапать. Здесь же можно видеть объектив камеры, чуть выше которого есть вспышка. В нижней части задней панели имеется пластиковая вставка, необходимая для нормальной работы антенны. Между собой дизайнеры Nokia называют такое решение «карманом» («pocket»). Смотрятся «карманы» органично и практически незаметны. Будучи врезанными в монолитную панель, они не образуют лишних зазоров, что выглядит одновременно привлекательно и надежно. Над пластиковой вставкой находятся отверстия внешнего динамика. Звук он выдаёт достаточно мощный и его хватит для того, чтобы не пропустит важный звонок.

Из элементов управления стоит отметить клавиши регулировки звука на правой боковой грани, разъемы для подключения стандартных 3,5 мм наушников и зарядного устройства – наверху, а также отверстие для отмычки, которое и позволяет снять заднюю крышку.

Nokia 515.

Nokia 515.

Под крышкой находятся слоты для двух microSIM-карт и карты памяти microSD. Здесь же имеется литий-ионный аккумулятор.

Что касается качества связи, то Nokia 515 показывает себя отлично. Связь работает везде, где только можно. Разговорный динамик, традиционно для Nokia, очень качественный, громкий, собеседника слышно отлично. Есть фирменная технология HD Voice для устранения шумов при разговоре.

Nokia 515 собирается на заводе в Китае. Сборка, надо признать, отличная.

Экран

В Nokai 515 применяется обычная QVGA-матрица размером 2,4 дюйма. Разрешение составляет 240х320 точек. Плотность пикселей средняя, но картинка достаточно адекватная. Углы обзора в целом хорошие, изображение не выцветает.

Для своих функций экран вполне приемлемый, плюс ко всему он защищен закаленным стеклом Gorilla Glass 2, так что не боится царапин.

Nokia 515.

Nokia 515.

Аппаратная платформа, аккумулятор

Что касается аппаратной части, то в телефоне имеется 64 Мбайт RAM, и 256 Мбайт встроенной памяти, из которых доступны около 190 Мбайт. Эту память можно расширить засчет карт памяти microSD.

Из коммуникационных возможностей стоит отметить Bluetooth версии 3.0. Wi-Fi, NFC и прочие штуки отсутствуют. Производитель посчитал, что в обычном телефоне они не нужны.

Что касается работы в сетях мобильной связи, то первая SIM-карта работает в GSM/EDGE 850/900/1800/1900, а вторая - в WCDMA/HSDPA 1900/2100.

Телефон работает от аккумулятора емкостью 1200 мАч . По заявлению производителя в режиме разговора аппарат способен продержаться на протяжении 10 часов (в режиме 2G), в режиме ожидания — около месяца (912 часов). Показатели на фоне смартфонов отличные, причем наличие второй SIM-карты не влияет на время работы, так как радиомодуль в телефоне один.

Для общения по телефону и длительных звонков Nokia 515 выглядит отлично. Он позволяет долго говорить. Тут практически нечему расходовать заряд аккумулятора, в отличие от смартфонов. Это несомненный плюс.

В тестовых условиях при 3 часах разговоров в день и прослушивании музыкального плеера телефон проработал 3,5 дня. Если пользоваться звонками меньше, можно и до 5 дней автономной работы дойти. Ни один смартфон на это попросту не способен. Заряжается батарея от контактной сети за два часа.

Nokia 515.

Nokia 515.

Фотовозможности

Nokia 515 располагает 5-мегапиксельной камерой, но без автофокуса. Такой модуль Nokia применяла ранее в простых аппаратах. Плюс таких решений в том, что дальний план отрабатывается лучше, но макросъемка (ближе 50 см) с хорошим качеством, четкостью, невозможна. Камера полностью идентична предшественникам из прошлых лет, типа Nokia C3-01. Присутствует светодиодная вспышка для съемки в темноте.

Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 5 Мпикс [1944х2592], 3 Мпикс [2048x1536], 2 Мпикс [1600x1200], 1,3 Мпикс [1024x6768], 0,3 Мпикс [640x480], 240х320. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Снимки занимают от 500 Кб до 1,5 Мб в зависимости от настроек. Для многих пользователей телефона этого будет достаточно, хотя в сложных условиях будут появляться шумы.

Доступна регулировка баланса белого, цветовые эффекты, таймер, серийная съёмка, смена разрешения фотографии, качества сжатия и возможность отключения звукового сопровождения действий при съёмке. Последнее особенно актуально для «шпионской» съёмки, так полюбившейся блогерам всей планеты.

Аппарат позволяет записывать видео. Разрешение видеороликов 640х480 пикселей 15 кадров в секунду или 320х240 пикселей 30 кадров в секунду. Предусмотрен 4-кратный цифровой зум. Запись видео ведется в форматах: .mp4, .3gp; кодеки: H.263, MPEG-4. Поддерживается потоковое видео: .3gp, .rm.

Интерфейс. Функциональные возможности

Nokia 515 работает на платформе S40 7th Edition.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи. Можно активировать опцию «Активный режим ожидания»: вертикальным списком отображаются виджеты и приложения, а также показывается состояние музыкального проигрывателя, радио и список заметок на день.

Многозадачности Java-приложений нет, это принципиальная политика компании в отношении простых телефонов, ее нет пока что даже в сенсорных смартфонах Asha.

Nokia 515.

Nokia 515.

При работе с двумя SIM-картами можно выбрать основную, назначить по умолчанию звонки, передачу данных, либо же аппарат будет каждый раз спрашивать, с какой карты сделать звонок или отправить SMS. Емкость телефонной книги не изменилась по сравнению с прошлогодними телефонами Nokia и составляет 1000 контактов (по 5 телефонов и полному полю адреса). При этом память не динамическая, если на имя добавлять лишь один номер, то максимальное количество контактов все равно будет 1000, что достаточно для большинства пользователей. 

Присутствует музыкальный плеер, FM-радио, а композициями можно делиться друг с другом посредством Bluetooth. Качество звука в Nokia 515 вполне обычное. Для нетребовательного пользователя он подойдет, но на многое не рассчитывайте. Эквалайзеров нет, из опций — воспроизведение вразбивку, повтор.

Помимо этого установлены клиенты Youtube, Twitter и Facebook для Nokia Series 40. Пользоваться ими на несенсорном экране можно, но об удобстве и речи нет.

Браузер в Nokia 515 используется специальный от Nokia. В настройках можно выбрать размер шрифта, кодировку, загрузку изображений. Разработчик особое внимание уделяет специальным функциям, таким как подгонка страниц по размеру экрана, экономия трафика: тратит на 90% меньше трафика, сравнивая со сторонними JAVA-приложениями для просмотра WEB-страниц и т.п.

Итоги

Nokia 515 как телефон зарекомендовал себя с хорошей стороны. Он, прежде всего, хорошо собран и выглядит достойно. Наличие обычной клавиатуры имеет право на жизнь. Это отдельный сегмент, где до недавнего времени были исключительно дешевые модели с посредственным качеством сборки.

Кому стоит порекомендовать эту модель? Безусловно, людям, которые не любят, не хотят или не могут пользоваться смартфонами и сенсорным экраном. Если вы всерьез подумываете о приобретении данной модели, настоятельно рекомендую поиграться с ней в магазине.

Преимущества:

  • Длительное время автономной работы
  • Качественная сборка
  • Металлический корпус
  • Крупная клавиатура

Недостатки:

  • Нет Wi-Fi
  • Посредственная камера
  • Нет функций смартфона

Но учитывая позиционирование Nokia 515, претензии к его возможностям едва ли выглядят обоснованными.

На момент написания этого материала Nokia 515 продавался по цене 6 500 рублей.

Галерея