Медиакомпании и интернет-сайты продлили действие антипиратского меморандума, по которому поисковые сервисы должны удалять ссылки на пиратские копии популярных фильмов, сериалов, музыки и книг. Действующее соглашение - единственный способ удалять ссылки на пиратский контент из выдачи поисковиков, прежде всего из «Яндекса».

Медиахолдинги и интернет-компании договорились о продлении действия антипиратского меморандума.

Антипиратский меморандум - это добровольное соглашение игроков индустрии. Изначально предполагалось, что осенью 2019 года оно будет заменено соответствующим законом. Но внести уже написанный законопроект на рассмотрение Госдумы медиакомпании не успели и продлили действие меморандума на три месяца. Теперь решено, что меморандум проработает ещё как минимум год – до конца января 2021 года. Глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин сказал, что законопроект ещё не успели доработать, а Госдума сейчас занята другими делами.

Газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники пишет, что медиакомпании и Роскомнадзор совместно решили пока не заменять меморандум законом. Прописанная в законопроекте схема урегулирования споров между правообладателями и онлайн-площадками получилась довольно сложной и местами спорной, объясняют участники группы, которая работала над проектом. Сейчас добавлять ссылки в реестр могут только крупнейшие правообладатели, а закон должен работать для всех, указывают они, значит, нужно предусмотреть механизм проверки претензий правообладателей, процесс арбитража взаимных претензий и так далее.

По словам участников процесса, отсрочка до 2021 года даст время поработать над законопроектом, который сейчас вызывает массу вопросов как у самих медиакомпаний, так и у чиновников.

Антипиратский меморандум был подписан 1 ноября 2018 года правообладателями, операторами поисковых сервисов и владельцами интернет-ресурсов. Документ в числе прочего описывает механизм удаления из поисковой выдачи ссылок на интернет-ресурсы с нелицензионным контентом, права на который принадлежат медиакомпаниям, подписавшим меморандум.

В документе также отмечалось, что стороны примут максимальные усилия, чтобы добиться принятия закона, соответствующего положениям меморандума. Если этого не произойдет, то 1 сентября 2019 года действие меморандума прекратится, «если иное не будет предусмотрено соглашением сторон». Однако к обозначенному сроку соответствующий законопроект не был внесен на рассмотрение Госдумы и стороны договорились о продлении действия положений меморандума.