Правообладатели совместно с ИТ-компаниями и легальными онлайн-сервисами готовят новую версию, так называемого, «антипиратского меморандума». В отличие от предыдущей версии, новое соглашение будет охватывать не только аудиовизуальный контент, но и другие объекты интеллектуальной собственности, за исключением фотографий. По данным ряда источников, к меморандуму смогут присоединиться представители книжной и музыкальной индустрии. Предполагается, что новая версия меморандума будет подписана до конца 2021 года.

Правообладатели и российские ИТ-компании готовят новую версию антипиратского меморандума.

Стало известно, что до конца года IT-компании и правообладатели планируют подписать новую версию антипиратского меморандума, в которой будет предусмотрено удаление доменов с незаконным контентом из поисковой выдачи. Это будет касаться доменов, содержащих более 100 ссылок на пиратский контент. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

По данным Медиакоммуникационного союза (МКС), за три года действия меморандума из поисковой выдачи было удалено более 31 млн ссылок на пиратский контент. При этом в отношении 20% доменов было подано более 100 ссылок с нелегальными копиями фильмов и сериалов. В новой версии антипиратского меморандума появятся более жёсткие действия в отношении нарушений. В случае неоднократного нарушений планируется ввести удаление доменов с незаконным контентом из поисковой выдачи.

«Это говорит о системном характере нарушений. Удаление таких сайтов целиком из поисковой выдачи, предусмотренное согласованными поправками к «меморандуму 2.0», однозначно повысит эффективность борьбы с пиратами, снизит доступность неправомерного контента и будет способствовать росту легального видеопотребления», — заявил президент МКС Михаил Демин.

Вместе с этим, новый меморандум предполагает введение мер, направленных на борьбу с доменными склейками. В настоящее время этот механизм активно используется пиратами и позволяет им после удаления ссылок с нелегальным контентом из выдачи возвращать страницы на те же поисковые позиции.

Согласно имеющимся данным, инструмент борьбы с доменными склейками в настоящее время прорабатывается совместно с интернет-компаниями. Помимо этого, в тексте нового соглашения предусмотрены механизмы защиты от удаления из выдачи легальных сайтов.

Антипиратский меморандум - это добровольное соглашение игроков индустрии. Он был подписан 1 ноября 2018 года правообладателями, операторами поисковых сервисов и владельцами интернет-ресурсов. Документ в числе прочего описывает механизм удаления из поисковой выдачи ссылок на интернет-ресурсы с нелицензионным контентом, права на который принадлежат медиакомпаниям, подписавшим меморандум.

Изначально предполагалось, что осенью 2019 года оно будет заменено соответствующим законом. Но внести уже написанный законопроект на рассмотрение Госдумы медиакомпании не успели и продлили действие меморандума на три месяца. В итоге подписанный меморандум действует как минимум до конца января 2022 года.