МКПАО «Озон» раскрыло неаудированные финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компании удалось превзойти прогнозы аналитиков по ряду показателей. В частности, рост оборота ускорился относительно предыдущего отчётного периода и составил 36% год к году. Компании удалось второй квартал подряд увеличить темпы роста числа. Рентабельность EBITDA выросла на 0,4 п.п. Четвертый квартал подряд маркетплейс смог показать чистую прибыль.
Рост оборота «Озон» по итогам первого квартала 2026 года составил 36% год к году. Компании удалось увеличить темпы роста числа заказов до впечатляющих 83% год к году, что в некотором смысле было компенсировано снижением среднего чека. Во многом такая динамика является следствием стратегии компании по стимулированию высокочастотного спроса с приобретением базовых недорогих товаров.
Число активных покупателей увеличилось на 16% год к году, а частотность превысила 42 заказа в год. Показатель частотности уже близок к одному заказу в неделю на каждого активного покупателя. По мнению менеджмента маркетплейса, целевым значением здесь может являться 50-60 заказов в год. При этом доля площадки в продажах снизилась на 2,1 п.п. год к годцу, отражая активное развитие собственных продаж.
Эффективная ставка комиссии маркетплейса, согласно расчётам, показала существенный рост. Менеджмент «Озон» отметил в своих комментариях, что этот рост во многом носил технический характер и был связан с изменениями структуры продаж. Основное улучшение валовой маржи в этом году будет происходить за счёт работы с операционными затратами, а не роста комиссий.
Выручка компании по итогам периода увеличилась на 48% год к году. У финтеха выручка увеличилась на 59% год к году, что обусловлено одновременным ростом процентных и комиссионных доходов. Ускорился рост кредитного портфеля финтеха относительно четвёртого квартала 2025 года. Фокус финансовых сервисов группы в этом году направлен на увеличение вовлеченности, а также развитие инвестиционных и кредитных продуктов.
Рентабельность EBITDA в онлайн-торговле увеличилась на 0,4 п.п. год к году и достигла нового рекорда в 2,8% GMV. Себестоимость услуг маркетплейса на каждый заказ снизилась в на 15%, отражая работу над автоматизацией и оптимизацией процессов логистической инфраструктуры.
Компания подтвердила свои прогнозы по росту оборота в 2026 году на 25-30% относительно 2025 года и EBITDA около 200 млрд рублей. По итогам года маркетплейс ожидает выход на чистую прибыль. Менеджмент группы также сообщил, что 2026 год станет годом активных инвестиций в инфраструктуру и размер CAPEX вырастет в процентах от GMV. Объём складских площадей под управлением группы может вырасти в 2026 году более чем на 1,5 млн кв. м. В дальнейшем относительный размер капитальных затрат будет снижаться.