Продажи планшетов в России в первом квартале 2026 года выросли на 5%. За этот период россияне купили около 850 тыс. устройств. В денежном выражении рынок вырос примерно на 4% год к году и составил около 16,7 млрд рублей. Об этом говорит статистика, опубликованная ритейлером «М.Видео».

Россияне стали покупать больше планшетов: топ-моделей 2026 года.

Падение спроса, которое наблюдалось на российском рынке в течение прошлого года, сменилось оптимистичным ростом. Так, в январе-марте 2026 года россияне купили 850 тыс. планшетов, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года примерно на 5%. При этом выручка ритейлеров выросла на 4%, до 16,7 млрд рублей. Средний чек покупки в сегменте незначительно снизился и составил 20 706 рублей.

При прочих равных условиях покупатели предпочитали экономить и покупать технику только в случае острой необходимости. Наибольшим интересом пользовались бюджетные модели до 22000 рублей и устройства среднего ценового сегмента.

По оценке «М.Видео», по итогам первого квартала 2026 года доля устройств стоимостью свыше 22000 рублей увеличилась примерно до 30% против 26% годом ранее. Также вырос сегмент 9000–15000 рублей — примерно до 27%. В то же время сегмент 15000–22000 рублей сократился примерно до 22%, а доля наиболее доступных устройств стоимостью до 9000 рублей снизилась до около 22%.

Лидером российского рынка планшетов по штучным продажам в первом квартале стал бренд Huawei. В топ-5 также вошли Redmi, Samsung, Apple, а также устройства без бренда.

В денежном выражении лидерство на российском рынке продолжила удерживать компания Apple. В топ-3 также вошли Huawei и Samsung. Топ наиболее популярных моделей планшетов в денежном выражении по итогам квартала:

  • Apple iPad 11 (2025)
  • Huawei MatePad 11.5
  • Apple iPad 10.2 (2021)
  • Xiaomi Pad 2
  • Apple iPad 10 (2021)