Новые модели смартфонов Xiaomi, Tecno, Vivo, Infinix, Itel и Realme для российского рынка будут поставляться с предустановленным магазином приложений RuStore. Отечественный магазин приложений по умолчанию не имеет доступа к системным настройкам Android, поскольку это запрещено лицензией Google, но пользователь может самостоятельно исправить это в процессе первичной настройки.

На китайские смартфоны начали предустанавливать RuStore.

Китайские производители начали предустанавливать RuStore на продаваемые в России смартфоны. Так, в продаже уже можно встретить смартфоны Tecno с магазином приложений RuStore. Другие производители также начали загружать на свои смартфоны российский магазин контента.

Напомним, с 1 января 2023 года RuStore стал частью перечня приложений, обязательных для предустановки на продающиеся в России Android-смартфоны. В марте Минцифры представило проект постановления правительства, описывающий правила установки RuStore. В соответствии с ним данный продукт должен быть интегрирован с системой в той же степени, что и штатные магазины приложений — вплоть до экрана регистрации в RuStore в процессе первичной настройки устройства.

На этом фоне производители обратились в ведомство с просьбой пересмотреть требование о необходимости глубокой интеграции приложения, поскольку это может грозить отключением производителей от сервисов Google.

Стоит также заметить, что магазин приложений RuStore появился в мае 2022 года из-за того, что американская компания Google начала удалять из своего фирменного магазина сотни приложений российских разработчиков. Разработкой при поддержке Минцифры занимается холдинг VK.

Благодаря RuStore российские пользователи могут устанавливать привычные приложения для банкинга (есть абсолютно все банки), просмотра видео (в том числе заблокированного американскими компаниями), общения с близкими из надёжного источника, а разработчики приложений получили возможность продолжать оказывать востребованные сервисы вне зависимости от политики недружественных стран и разного рода блокировок.