Интернет обрастает все новыми и новыми сервисами. Если три года назад самыми популярными в сети были блоги и живые дневники, два года назад – социальные сети типа «Контакта» и «Facebook», то сейчас это, безусловно, «Twitter». В этом сервисе зарегистрировано более 60 миллионов человек из разных стран мира. Что такое «Twitter»? Зачем он нужен и как им пользоваться? Ответы на эти вопросы, мы дадим в нашем материале.

Твиттер [Twitter от английского глагола «twi» - «щебетать», «болтать»] – это онлайн сервис для ведения микроблогов. Почему микро? Потому что сообщение ограничено длиной в 140 символов. Я бы сказал, что это помесь блога, ICQ и SMS [не будем забывать про ограничение по символам].

По этой ссылке можно перейти на микроблоки нашего интернет-портала: http://twitter.com/yamobi

Твиттер позволяет пользователю отправлять короткие сообщения «твитты» в свою ленту новостей, на которую другие люди могут подписаться. Если использовать терминологию Твиттера, вы можете начать следить [«follow» - «фоловить»] за этим человеком. Общение мужду пользователи происходит по следующей схеме: как только любой из тех, за кем вы следите, публикует новое сообщение, оно появляется в вашей ленте или клиенте работы с Твиттером.

Фактически Твиттер работает по тому же принципу, что и ЖЖ, за некоторыми исключениями, которые и делают его чем-то особенным.

Существует множество программ – твиттер-клиентов, превращающих этот сервис в аналог ICQ. Помимо прочего в Твиттер можно писать и через SMS сообщения со своего мобильного телефона. О том, как это делать, мы расскажем вам в ближайшее время. А пока…

Краткость, удобство, оперативность, широкий круг читателей – всё это делает Твиттер популярнейшим сервисом ведения блогов-заметок. Количество зарегистрированных пользователей Твиттера приближается к 75 миллионам.

 Сервис микроблогов Твиттер в сети интернет.

Одним из самых популярных, если не самым популярным, является микроблог голливудского актера Эштона Катчера и Била Гейтса, основателя компании Microsoft.

Самым популярным известным российским пользователем Твиттера является хоккеист Александр Овечкин. Из русскоязычных знаменитостей в Твиттере наибольшей популярностью пользуются бизнесмен Олег Тиньков, интернет-деятель Антон Носик и web-дизайнер Артемий Лебедев. Кроме того, Twitter используют и другие российские звезды и политики.

Список российских знаменитостей в Твиттере [по информации www.blogdog.ru]:

Спортсмены

  • Александр Овечкин, российский хоккеист, чемпион мира 2008г.
    http://twitter.com/ovi8

Музыканты

Радио- и телеведущие, актеры и издатели

Интернет и IT-деятели

  • Артемий Лебедев
    Основатель, арт-директор и владелец «Студии Артемия Лебедева»
    http://twitter.com/temalebedev
  • Анна Артамонова
    Вице-президент Mail.Ru
    http://twitter.com/antigona
  • Никита Шерман
    Экс-президент Одноклассников
    http://twitter.com/sherman77
  • Феликс Мучник
    Генеральный директор «Softkey»
    http://twitter.com/felixm
  • Ольга Бруковская
    Директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter
    http://twitter.com/sara_bruk
  • Илья Сегалович
    Один из основателей и технический директор «Яндекса»
    http://twitter.com/segalovich
  • Герман Клименко
    Директор и владелец компании Liveinternet, руководитель Баннерной системы «LBE»
    http://twitter.com/germanklimenko
  • Антон Носик
    Журналист, известный деятель Рунета, один из создателей новостного интернет-издания Lenta.ru
    http://twitter.com/dolboed
  • Евгений Игумнов
    Основатель MyLivePage.ru
    http://twitter.com/igumnov
  • Александр Лысковский
    Генеральный директор Alawar Entertainment
    http://twitter.com/lyskovsky
  • Рома Воронежский
    Дизайнер «Студии Артемия Лебедева»
    http://twitter.com/romochka

Журналисты и писатели

Для того чтобы влиться в стройные ряды пользователей сервиса микроблогов необходимо зарегистрироваться в Твиттере, если вы не сделали это ранее.

Страница регистрации Twitter.

Для этого на странице https://twitter.com/signup необходимо заполнить анкету, где:

Full name – ваше имя.
Username – ваше имя пользователя – автоматически будет проверка на уникальность – незанятость.
Password – пароль.
E-mail – электронная почта.
Код на картинке – защита от автоматических регистраций.

Далее нажимаем кнопку «Creare my account». Теперь вам будет предложено найти друзей в разных сервисах. Этот шаг можно пропустить и нажать на кнопку продолжения.

Теперь вы настоящий твиттерянин. Можно писать свой первый «твит» - сообщение. Например, попробуйте написать о том, что вы читаете наш интернет-портал.

Кстати, на странице http://twitter.com/yamobi находятся анонсы к самым интересным событиям в мобильном мире. Кроме того, в наблюдателях и наблюдаемых есть крупные производители мобильных телефонов, компьютерной техники и электроники и магазины, где все это добро можно купить.

 Микроблок Twitter интерент-портала MobiChel.Ru.

В следующих главах нашего ликбеза мы разберемся, как пользоваться Твиттером с телефона и протестируем твит-клиенты для мобильников.

P.S. По данным wikipedia.org, 15 февраля 2010 года Твиттер должен стать русскоязычным. Это означает, что сервис будет более понятен для людей, испытывающих сложности с английским языком.