Сервис микроблогов Twitter получил патент, защищающий компанию от аналогичных решений со стороны альтернативных социальных сетей и прочих конкурентов. Комп

Twitter.

Компания заполнила заявку на патент еще в 2007 году, но только сейчас официально стала правообладателем сервиса коротких сообщений. К слову, это не первое уникальное изобретение социальной сети. Однако свои патенты она обещает использовать «только для защиты».

Таким образом, за основателями Джеком Дорси и Бизом Стоуном признали изобретение сервиса, в котором пользователи подписаны друг на друга и отправляют сообщение не конкретным адресатам, а публично.

И хотя создатели сервиса обещали не использовать свои патенты, чтобы судить другие компании, конкурентам Twitter (таким, как Facebook или Instagram, к примеру) придется быть очень осторожными в использовании этой технологии.

В прошлом году компания подписала «Соглашение Инноватора», в котором пообещала спрашивать у своих сотрудников разрешения, прежде чем подавать патентные иски. «Как многие компании, мы запрашиваем патенты на многие наши изобретения. Мы также много размышляем над тем, как бы нам использовать эти бумаги в будущем, и именно поэтому мы ввели Соглашение, чтобы оградить их от рук инженеров и дизайнеров».

Еще один документ сейчас находится на рассмотрении: Twitter хочет признать за собой права на популярный жест pull-to-refresh (дословно «потяни, чтобы обновить»).