Опубликованы статистические данные о поставках смартфонов и телефонов в Россиию за период с января по март 2019 года. Согласно отчёту исследовательской компании IDC, за период в Россию было поставлено 6,4 млн смартфонов. Это на 8,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Кроме того, на рынок было поставлено 1,8 млн кнопочных телефонов — примерно столько же, сколько и год назад.

Новая версия смартфона Honor 20.

В денежном выражении рынок смартфонов по итогам квартала оценивается в $1,7 млрд в розничных ценах без учета НДС. При этом годовая динамика показателя незначительна. Рост поставок аналитики объясняют стабилизацией рубля, которая сдержала падение доходов потребителей.

Средняя розничная цена смартфона по итогам квартала составила $246, показав некоторый спад после недавнего роста. Почти все смартфоны, которые в данный момент присутствует на российском рынке, поддерживают LTE. Также продолжается переход к большим экранам, основная тенденция на рынке. Более трети смартфонов имеют экран с диагональю свыше шести дюймов, в то время как год назад такими экранами были оснащены всего 2% смартфонов. Кроме того, быстро растет объем внутренней памяти — доля телефонов с объемом оперативной памяти 128 ГБ и более выросла за год в два раза, сейчас она составляет 14%.

Лидером рынка по итогам первого квартала 2019 года стал бренд Honor, принадлежащий китайской компании Huawei. На долю бренда приходится более четверти продаж. На втором месте находится Samsung, который также занимает около четверти рынка — доля этого вендора не претерпела значительных изменений. Третье место занимает компания Xiaomi, улучшившая свое положение по сравнению с неудачным четвертым кварталом 2018 г.

На четвертом месте находится Apple с тенденцией на снижение продаж, на пятом — непосредственно бренд Huawei. В общей сложности на долю Huawei приходится 36% всех продаж.

Первая пятерка брендов занимает 86% российского рынка, хотя год назад этот показатель равнялся 70%. В первом квартале предыдущего года лидеры рынка располагались в таком порядке: Samsung, Apple, Xiaomi, Honor, Huawei.