За период с января по март 2020 года в России было продано на 4% меньше смартфонов, чем за аналогичный период 2019 года. Такие данные приводятся в отчёте кампании IDC. По словам экспертов, снижение спроса связано с пандемией коронавируса, которая продолжает развиваться по всему миру. Однако, снижение продаж оказалось не таким большим, как предполагалось ранее.

В России стали реже покупать смартфоны: в лидерах Huawei, Samsung и Xiaomi.

Компания IDC опубликовала аналитику с исследованием российского рынка мобильных телефонов в первом квартале 2020 года. Сотрудники агентства отмечают относительно невысокий спад рынка в связи со сложной экономической ситуацией и распространением коронавируса.

Общий объём поставок смартфонов за январь-март 2020 года составил 6,569 млн устройств, что примерно на 4% ниже, чем в первом квартале прошлого года. 

Из трендов отмечается, что покупатели чаще отдавали предпочтение аппаратам стоимостью менее 7000 рублей и моделям с ценой от 14000 до 21000 рублей. Средняя цена смартфонов на базе Android составила 13 432 рублей в годовом исчислении ($184).

Лидером рынка в России по итогам первого квартала 2020 года стала компания Huawei, которая помимо продаж мобильников под своим брендом, поставляет устройства и под брендом Honor. В общей сложности разработчик контролирует 40% российского рынка рынка. При сравнении с продажами в четвертом квартале 2019 года выходит, что марка Honor продолжает укреплять позиции на рынке РФ.

На втором месте по объёму продаж расположилась компания Samsung с долей в 26%. Третье место заняла компания Xiaomi с долей 11%. Четвёртое место досталось американской корпорации Apple - 9% рынка. Все прочие поставщики сообща контролируют 13% рынка.

Крупнейшие игроки на рынке смартфонов в России в первом квартале 2020 года.

Продажи кнопочных телефонов в России остались на весьма высоком уровне. За первый квартал 2020 года в нашу страну было поставлено 2,143 млн единиц мобильников.

«Во втором квартале мы ожидаем заметного спада на рынке — прежде всего, из-за сокращения спроса, ведь с конца марта в стране был введён режим самоизоляции», — говорят аналитики IDC.

Вместе с тем российское правительство смягчило одно из потенциальных препятствий для отрасли, а именно отложило обязательную предварительную установку российского программного обеспечения на смартфоны до января следующего года, отмечают аналитики.